LadyVu.com

Стулья прованс

Стулья прованс

Слово «прованс» звучит на нашем языке загадочно и необычно, но в переводе оно означает «провинция». Эти земли, расположенные на юге Франции, находятся недалеко от итальянской границы. Большую часть года они залиты солнцем, но близость моря и гор приносит сюда приятную свежесть. Они богаты на виноградники, цветущие долины, и являются раем для туристов. Зимой здесь не бывает снега, и вечнозеленые растения превращают прованс в вечный сад. Уже это означает, что в мебель в данном стиле не может выглядеть помпезно и величественно. Здесь царит домашний уют, незамысловатость, отсутствие вычурности и простота. Поэтому и стулья для кухни в стиле прованс совершенно не похожи на те, которые создаются в стиле ампир или барокко.

Как выглядят стулья в стиле прованс?

Материал для мебели берется только натуральный, никакого дешевого пластика не допускается. Чаще всего встречаются деревянные стулья прованс, украшенные резьбой и фигурными спинками. Ножки почти всегда имеют изогнутую замысловатую форму. Допускаются довольно часто для украшения мебели оригинальные кованые элементы, что также смотрится очень красиво. Во французском деревенском стиле используются льняные чехлы, обивка обычно не особо яркая и с преимущественно спокойными растительными узорами. Также провансу свойственно, когда мебель имеет состаренный вид, поэтому даже белый стул в стиле прованс может обладать легкой потертостью на деревянных элементах.

Таким же критериям отвечает и барный стул в стиле прованс. Он также должен быть изящным и максимально комфортным в использовании. Здесь не нужны излишества или блестящие модные новинки. Есть, конечно, сверхсовременная хромированная мебель, которая носит название прованс, но визуально она больше подходи под хай-тек или модерн. Настоящий французский деревенский стиль предпочитает спокойные краски и пусть и простенький, но элегантный дизайн.

Стулья прованс 1Стулья прованс 2
Стулья прованс 4Стулья прованс 5Стулья прованс 6
Стулья прованс 7Стулья прованс 8Стулья прованс 9

Видео: Декупаж. Новая жизнь старому стулу. МК

Видео: Украсить Своими Руками - Обновить Мебель Видео

Видео: Реставрация старого стула - Удачный проект - Интер

Видео: Материалы для МК Декор стула в стиле Прованс

Поделиться в соцсетях:
Похожие