LadyVu.com

Утепление потолка

Утепление потолка

В целях утепления жилья и экономии на коммунальных платежах многие предпочитают заняться утеплением потока в доме или квартире. Оказалось, что строительного материала в наше время много, но пользоваться правильно им умеют только люди, которые постоянно подрабатывают на ремонтах. Немаловажный нюанс - имеются несколько совершенно разных способов, как надежно справиться с утечкой тепла из жилища. Давайте немножко пройдемся по этой популярной теме, чтобы дать возможность читателям прояснить ситуацию в данном вопросе.

Утепление потолка изнутри комнаты

Считается, что это не самый лучший вариант, и на него идут лишь в крайних мерах. Дело в том, что вы не только теряете немного в высоте комнаты, но и можете столкнуться с другими нежелательными факторами – возможное попадание изоляционного материала внутрь помещения, и образование плесени на поверхности стен и утеплителя. Если же выхода нет, то в любом случае стоит оставить зазор для вентиляции между изоляционным материалом и потолком.

Менее популярный, но эффективный способ – теплоизоляционная штукатурная смесь. Им пользуются редко, видимо отпугивает пользователей то, что здесь придется задействовать «мокрые» процессы. Чаще всего устанавливается обрешетка, а к ней крепится потолочный гипсокартон, после чего внутрь помещается утеплитель. В этом случае удобно производить утепление потолка пеноплексом. Также иногда используют несколько изоляторов – «пеноплэкс + пенофол» или другие комбинации.

Утепление потолка со стороны чердака

Именно этот вариант следует применять, когда вы имеете дело с частным домом.

Перечислим доступные способы:

  1. Утепление потолка пенопластом.
  2. Использование пеноплекса.
  3. Произвести утепление потолка пенополистиролом.
  4. Взять в качестве теплоизоляционного материала опилки.
  5. Утепление потолка керамзитом.
  6. Для крепких потолков можно использовать древнейший способ – смесь глины с опилками.
  7. Хорошо держат тепло маты из камыша.
  8. В приморских областях иногда для данного дела используют высушенные водоросли.
  9. Укладывание между балками минеральной ваты.
  10. Использование пены (пенополиуретана).

Если исключить старинные способы утепления, то наиболее удобно работать с минеральной ватой и листовым утеплителем типа пеноплекс. Опишем вкратце оба способа:

  1. Утепление потолка минеральной ватой. Минвата плотно укладывается в пространство между балками с толщиной слоя до 250 мм. Если вы используете чердак в качестве подсобного помещения, то сверху нужно установить деревянный пол.
  2. Утепление потолка пеноплексом. С данным материалом работать также несложно. Его удобнее всего укладывать на ровное бетонное покрытие, предварительно постелив пароизоляционный слой. Листы ложатся вразбежку и крепятся к потолку дюбелями с «грибком». Утепление потолка1Стыки между ними заполняем пеной и в конце делаем крепкую стяжку, получив неплохой и ровный пол на втором этаже.

Чтобы правильно и подробно описать все методы, понадобилась бы книга или огромная статья. Многое зависит при выборе способа утепления от финансовых возможностей хозяина жилища. Например, пена с холодом справляется отлично, но подобные работы производят только специализированные предприятия, самостоятельно вам с таким делом не справиться. Важный нюанс – из чего состоит потолок. Если использовалась при строительстве бетонная плита, то подойдут тяжелые засыпные составы или маты. Когда же вы имеете дело с перекрытиями, состоящими из балок и лаг, то лучше покупать легкие сыпучие смеси или рулонный материал.

Видео: Утепление потолка опилками: подведение итогов.

Видео: Утепление потолка дома опилками ч. 1

Видео: Утепление потолка и какие были сложности. фильм - 32

Видео: Утепление потолка! Важно знать как закладывать пенопласт или полистирол!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утепление потолка