LadyVu.com

Утепление частного дома

Утепление частного дома

Утепление частного дома – важный этап строительства, так как обивка дома утепляющими материалами помогает значительно снизить теплопотери в холодное время года. Слой утеплителя также служит дополнительным выравнивающим фактором для стен, что подготавливает их к финишной отделке.

Утепление частного дома снаружи

Большинство специалистов предлагают использовать варианты наружного утепления стен дома, так как это сохраняет внутренние габариты помещения, а также позволяет утеплить те места, которые невозможно достать с внутренней стороны дома. Также строители советуют использовать материал разной толщины для разных частей дома, чтобы создать более надежную защиту от внешних факторов воздействия. Например, утепление цоколя частных домов целесообразно проводить более толстыми материалами, чем основных стен. Чаще всего используются два вида материалов для утепления частного дома: минеральная вата и пенопласт. Рассмотрим, как утеплить стены пенопластом.

Утепление фасада частного дома пенопластом

  1. Прежде, чем начать утепление стен в частном доме следует подготовить поверхность. Для этого со стен снимается старая отделка, выступающие элементы (ливневые желоба, фонари, резные конструкции). Уровнем проверяются все плоскости стен. Крупные трещины затираются шпаклевкой. Затем стены грунтуются.
  2. Утепление частного дома1
  3. При помощи уровня необходимо отметить самую низкую точку стены, с которой будет начинаться установка утеплителя. Эта отметка переносится на все стены дома. Затем по этой линии устанавливается стартовая планка из металлического профиля, которая будет поддерживать нижние листы утеплителя. Она закрепляется на металлические дюбели.
  4. Утепление частного дома2
  5. Далее следует установить внешние подоконники. Их ширина рассчитывается с учетом толщины утеплителя + 1 см. Также на этом этапе следует пробить все отверстия между стеклопакетом и стеной кусочками утеплителя.
  6. Утепление частного дома3
  7. Далее следует приготовить специальный клей для наружных работ. Он наносится равномерным слоем на стену, либо на лист пенопласта (некоторые мастера рекомендуют наносить клей на обе поверхности). Плита плотно прижимается к стене и удерживается некоторое время до ее прилипания.
  8. Утепление частного дома4
  9. Вплотную к первой плите приклеивается вторая, далее все стены утепляются пенопластовыми плитами. Плиты клеятся как можно более плотно друг к другу. Зазоры можно позднее задуть полиуретановой пеной.
  10. Утепление частного дома5
  11. После полного высыхания клеящего состава стены пробиваются с помощью пластиковых дюбелей с широкой шляпкой. Обычно на каждую плиту требуется 5 штук: 4 по углам и 1 в центре.
  12. Утепление частного дома6
  13. Последний этап – установка армированного слоя, защищающего пенопласт от осыпания. Сетка приклеивается на все поверхности стен специальным клеем.
  14. Утепление частного дома7

Видео: Утепление частного дома (видеоинструкция)

Видео: Утепление частного дома. Экономия на утеплении 50 т.р СВОЙ ДОМ

Видео: Утепление фасада пенопластом частного дома. AKV-STROY.COM

Видео: Утепление пустотелых стен частного дома опилками и стружкой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утепление частного дома