LadyVu.com

Утепление бани

утепление бани

Хорошая термоизоляция помещения не только поможет сохранить тепло, но и поможет сэкономить средства на его обогрев. Это не такое простое дело, как многие считают вначале. Плохое утепление приводит к тому, что температура держится зимой очень низкая. А бывает и наоборот, жара стоит такая, что невыносимо нормально принимать водные процедуры.

Выбор материала для теплоизоляции:

  1. Минеральные материалы: стекловата, минеральная вата, базальтовое волокно. Выпускаются они в форме матов, рулонов или различных плит. Такой материал не гниет, не горит, влагостойкий и очень долговечный.
  2. К органическим материалам относятся торф, солома, хлопчатник, опилки или камыш. Органика имеет свойство гореть, и применять ее следует осторожно. Хотя новые технологии позволяют намного расширить область использования изделий из природных веществ. Именно из них сейчас все чаще изготавливают различные плиты или стеновые блоки: арболит или фирболит.
  3. Пенопласт или пенополистирол – эти материалы относительно недорогие. Их часто используют для утепления комнат отдыха или предбанников, но не желательно это делать в парных, так как этот материал легко воспламеняется.

Нельзя забывать также и о пароизооляции. Для этой цели при возведении других строений берут рубероид или пергамин, но для утепления парилки бани лучше их не применять. При нагревании они выделяют различные летучие вредные вещества. Лучше всего брать сюда плиты со специальным фольгированным покрытием. Оно отражает тепло обратно и снижает существенно в будущем ваши энергозатраты.

Утепление пола в бане

Если пол сплошной, то на черновую поверхность укладывают минвату и покрывают ее гидроизоляцией. Затем приступают к монтажу чистового полового покрытия. В том случае, когда у вас пол протекающий, то вначале роют котлован глубиной около полуметра. Затем на 50 мм заполняют его песком и утрамбовывают. На этой слой улаживают пенопласт (200 мм) и заливают раствором цемента и пенопластовой крошки (1:1) толщиной около 50 мм. Далее заливают бетоном толщиной около 50 мм, используя для армирования сетку, обеспечивая при этом образование уклона для стока воды. Только затем монтируют на столбиках чистовой пол.

Утепление потолка бани своими руками

Технология утепления потолка и стен изнутри помещения мало чем отличается. Сначала на стены и потолок монтируется из бруса каркас. Выдерживайте расстояние между брусками такое, чтобы в ниши плотно ставал утеплитель. Для утепления парилки бани лучше всего подойдет минеральная вата. Затем закрываем ее пароизолятором и делаем внутреннюю облицовку. Фольгированный материал улаживаем отражающей стороной внутрь помещения, а пароизолятор крепить нужно сверху на брусья, а не улаживать его между ними. Другие помещения утепляются совершенно аналогично.

Утепление крыши бани

Утепление потолка бани своими руками лучше всего делать снаружи. Для этого берут чаще всего минеральную вату, но можно применить также керамзит, стекловату или волокнистый базальтовый утеплитель. Технология работ аналогична тому, которые проводятся со стенами. Пароизоляционный материал должен всегда крепиться с внутренней стороны вашего помещения. Там, где изоляция примыкает к дымоходам, используйте огнеупорные мастики или асбестовые материалы. Если вы планируете, свой чердак использовать в качестве помещения для хранения различных материалов и инвентаря, то нужно утеплить пол и кровлю. Если он у вас будет холодным, то вполне хватит утепления и пароизоляции потолка вашей бани.

Утепление бани снаружи

Утеплять нужно не только сами стены, но и периметр фундамента. Утепление кирпичной бани проще всего сделать таким образом: смонтировать каркас, нанести на стену утеплитель, защитить его слоем гидроизоляции и обшить сверху вагонкой, сайдингом или другим материалом (можно даже плотно подогнанными досками). Таким же образом можно провести утепление бани, построенной из пеноблоков. Для утепления каркасных бань желательно применять пенопласт, так как этот материал имеет намного меньший вес.

утепление бани1

Для помещений, сделанных из бревен или бруса, существует своя технология подобных работ. Здесь нужно конопатить пространство между венцами. Лучше всего сюда подойдет джут, в состав которого входят волокна льна (льноватин или льноджутовый войлок). Сначала его укладывают между венцами при строительстве. Затем, после сборки, тщательно обрабатывают стыки между соседними бревнами и набивают в них джутовое волокно. Начинают с нижнего венца и постепенно, пройдя весь периметр, переходят к следующему.

Хорошая парилка должна достаточно быстро нагреваться и долго держать тепло. Надеемся, что наши советы помогут вам наилучшим образом утеплить вашу баню.

Видео: Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.

Видео: Баня своими руками часть 2.Утепление бани

Видео: Баня утепление стен / Утепление бани способы / Баня / Bath wall insulation materials methods

Видео: Баня стены утепление снаружи ошибки правила / Bath wall insulation outside the error rule

Поделиться в соцсетях:
Похожие