LadyVu.com

Виды обоев для кухни

Виды обоев для кухни

Кухня требует уютной, домашней и теплой обстановки, так как мы проводим там много времени: кушаем, общаемся и встречаем гостей. Кроме того, особенности данного помещения вынуждают подбирать для кухни функциональный и неприхотливый декор. Поэтому немаловажным моментом при выборе кухонных обоев является их практичность.

Какие обои для кухни лучше?

В связи с тем, что здесь готовится и употребляется еда, стены в зоне обеденного стола, плиты и мойки сильно пачкаются и подвергаются перепадам температур. Поэтому кроме того что вам должна нравится расцветка и фактура обоев, приобретаемых для кухни, следует еще не забывать о целом ряде критериев, которым они должны соответствовать:

  1. Кухня является местом, где часто проводится влажная уборка. На стены часто попадают разнообразные загрязнения, которые приходится удалять с использованием влажной тряпки или даже специальных моющих средств и щетки. На внешний вид обоев это может повлиять только в том случае, если они неправильно подобраны.
  2. Одним из важнейших критериев для выбора кухонных обоев является их плотность. От этого напрямую зависит прочность и долговечность отделки стен. Кроме того в плотных обоях меньше скапливается грязь.
  3. При выборе обоев не стоит забывать о светостойкости материалов, потому что выгоревшие обои имеют не самый привлекательный внешний вид и не дают возможности переставить мебель.
  4. Для того чтобы стены кухни быстро просыхали и микроклимат помещения был благотворным, обои должны быть паропроницаемыми.
  5. При выборе кухонных обоев под покраску, следует отдавать предпочтение тем материалам, которые могут окрашиваться многократно.

Выбирая подходящие обои для кухни, следует обращать внимание на их маркировку. Производитель на упаковке всегда указывает уровень свето-, огне- и водостойкости материала, возможность чистки, и технику наклеивания обоев на стены.

На рынке строительных материалов на сегодняшний день предложено огромное количество обоев. Однако далеко не все из них можно использовать на кухне. Так бумажные обои, несмотря на свою дешевизну, непрактичны и недолговечны. Текстильные и растительные обои изо льна, хлопка, шелка, бамбука, других деревьев и экзотических растений смотрятся на стенах великолепно, но впитывают в себя гарь, запах и грязь. Тисненые, гофрированные, а также акриловые обои с выступающим рельефным рисунком в помещении кухни очень быстро покроются темным налетом, отмыть который будет очень сложно.

Виды обоев для кухни

  1. Бумажные обои со специальной водоотталкивающей пропиткой – самый доступный, но не очень долговечный вариант.
  2. Бумажные обои с минимальным слоем винила – требуют идеального выравнивания стен.
  3. Виниловые моющиеся обои для кухни – если плотность винила в обоях достаточно высока, то такой материал как нельзя лучше подходит для оклеивания кухни и соответствует всем вышеприведенным критериям.
  4. Виниловые обои горячего тиснения – очень устойчивы к механическим воздействиям, их можно чистить любыми абразивными средствами, и под такими обоями не видны недостатки стен.
  5. Виниловые обои под покраску – лучший вариант для любителей менять обстановку, так как они выдерживают до 7-ми окрашиваний.
  6. Обои из стекловолокна – являются идеальным вариантом для оклеивания стен на кухне, так как не подвержены никаким воздействиям, однако имеют высокую стоимость и оклеивать стены такими обоями должны профессионалы.

Какие обои подходят именно для вашей кухни, решать только вам, потому что многое еще зависит от ваших желаний, предпочтений, потребностей и возможностей.

Какие обои выбрать для кухни1Какие обои выбрать для кухни2Какие обои выбрать для кухни3
Какие обои выбрать для кухни4Какие обои выбрать для кухни5Какие обои выбрать для кухни6
Какие обои выбрать для кухни7Какие обои выбрать для кухни8Какие обои выбрать для кухни9

Видео: Какие обои выбрать для кухни, цвета и самые подходящие виды.

Видео: Обои (выбор и виды)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды обоев для кухни