LadyVu.com

Мокрые обои для стен

Мокрые обои для стен

Мокрые (жидкие) обои или, как их по-другому называют, декоративная штукатурка – современный вид отделочных материалов для стен, вполне способный заменить обычные бумажные обои.

Основой мокрых обоев является целлюлоза либо шелковое волокно, смешанные с клеевым связующим веществом и пластификаторами. В состав данной смеси могут также входить всевозможные декоративные элементы: красители, блестки, слюда, перламутр, минеральная крошка и пр. Жидкие обои продаются в сухом виде упаковками по 1 кг.

Преимущества мокрых обоев для стен

Свойства мокрых обоев уникальны, поскольку они:

  • легко и быстро наносятся;
  • способны скрывать небольшие неровности стен;
  • не требуют стыковки;
  • экологически безопасны и не содержат токсичных веществ;
  • обладают антистатическими и шумоизоляционными свойствами;
  • долговечны;
  • не выгорают на солнце (это касается обоев на основе шелкового волокна);
  • подойдут к любому интерьерному стилю.

Технология нанесения мокрых обоев

Наносить обои на стены очень легко.

  1. Сначала они замачиваются в воде на 12 часов согласно инструкции.
  2. Затем прямоугольным шпателем или текстурным валиком готовая масса равномерно наносится на стены. При этом толщина покрытия не должна превышать 3-5 мм.
  3. Третий этап – это сушка обоев. В помещении требуется обеспечить максимальный доступ воздуха: в идеале обои должны сохнуть на сквозняке. Важный нюанс: до полной просушки мокрых обоев их не следует подвергать механическим воздействиям, а также нельзя придвигать мебель близко к стенам, так как это замедлит процесс, а влага из обоев может впитаться в части мебели из фанеры или ДВП.

Имейте в виду, что стены под мокрые обои следует заранее подготовить: удалить старое покрытие и нанести слой грунтовки, а крупные трещины – выровнять шпатлевкой.

Иногда мокрые обои наносят и на потолок. Технология та же, что и для стен, отличаться может лишь подготовка поверхности: неровные потолки обычно выравнивают с помощью гипсокартона.

Мокрые обои также можно использовать для кухни и ванной. В последнем случае обои после просушки рекомендуется покрыть 1-2 слоями прозрачного защитного лака.

Кроме того, с помощью мокрых обоев при некоторой сноровке можно создать практически любой рисунок. Это может быть как абстракция, так и вполне конкретное изображение. Для детских комнат часто используются мультипликационные сюжеты, а для гостиной или спальни подойдут геометрические или цветочные мотивы.

Мокрые обои – это модно, красиво и практично. А вы всё еще клеите бумажные?

Мокрые обои для стен1Мокрые обои для стен2Мокрые обои для стен3
Мокрые обои для стен5Мокрые обои для стен6
Мокрые обои для стен7Мокрые обои для стен8Мокрые обои для стен9

Видео: Шелковая штукатурка или Жидкие обои для стен

Видео: Как приготовить Жидкие Обои своими руками

Видео: Как наносить жидкие обои на стены?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мокрые обои для стен