LadyVu.com

Как поклеить обои

Как поклеить обои

Клейка обоев – несложное дело, но у тех, кто столкнулся с этим впервые, может возникнуть немало вопросов. Отделка стен – это один из завершающих этапов ремонта, который можно выполнить самим либо при помощи специалистов. Для тех, кто собрался заняться этим процессом самостоятельно, предлагаем несколько советов, как правильно и красиво поклеить обои в квартире.

Подготовка к поклейке обоев

Перед тем, как непосредственно приступить к клейке обоев, необходима предварительная подготовка. В зависимости от того, какие обои нужно поклеить – бумажные, флизелиновые либо виниловые, необходимо подготовить стены. Наиболее тщательной подготовки требуют бумажные обои, поскольку они отличаются легкостью и тонкой основой. Если на стене имеются любые неровности или трещины, их не удастся бесследно спрятать за бумажными обоями. Перед поклейкой любых обоев стену необходимо выровнять шпатлевкой, а для бумажных обоев – выровнять и обклеить в один слой старой макулатурой.

В зависимости от типа обоев, необходимо приобрести клей для поклейки. Клей разводят в теплой воде согласно инструкции таким образом, чтобы не образовались комки. На ровную стену следует нанести один слой готового клея, и только после этого можно начинать клеить обои.

Как правильно поклеить обои на стены?

Как правильно поклеить обои

При помощи строительного инструмента – отвеса, на стене следует обозначить вертикальную линию, которая будет служить центром и ориентиром. Обои необходимо нарезать на куски, на 1 сантиметр длиннее высоты стены. Далее, каждую полосу обоев тщательно намазать клеем, сложить пополам клеем вовнутрь и оставить на 5 минут, чтобы полотно пропиталось. Время выдержки, как правило, указано на рулоне обоев. Для бумажных обоев требуется меньше времени, для виниловых – больше. При поклейке обоев особое внимание необходимо уделять рисунку. Перед тем, как поклеить обои необычного дизайна или с крупным рисунком, их следует разрезать и заранее совместить по расцветке. Это позволяет уменьшить расход обоев. Также, эту процедуру следует выполнять перед тем, как поклеить фотообои.Только после того, как обои пропитались клеем, их можно прикладывать к стене. Каждый кусок обоев следует разровнять при помощи щетки ли губки, разгладить все неровности и выпустить воздух. Если на стыках обоев выделяется клей, его необходимо сразу же удалять при помощи тряпки. После того, как обои высохнут, при помощи ножа обрежьте излишки возле потолка или плинтуса.

Многих новичков в вопросах ремонта интересует вопрос - как поклеить обои в углу? Специалисты рекомендуют сгибать вдоль полосу обоев и клеить ее в углу, тогда угол будет выглядеть аккуратно. Делать стык в углу не рекомендуется.

Как поклеить флизелиновые обои?

Флизелиновые обои отличаются от всех других типов более легкой поклейкой. Это единственные обои, которые не нужно предварительно смазывать и пропитывать клеем. Достаточно обработать клеем стену и приложить к ней кусок обоев. Флизелиновые обои можно легко поклеить как на потолок, так и на стены.

Как поклеить виниловые обои?

Как поклеить виниловые обои

Виниловые обои отличаются наиболее привлекательной расцветкой и фактурой, но и являются самыми сложными для поклейки. Дело в том, что виниловые обои имеют свойство растягиваться, что может привести к расхождению полотен на стыках.

Сколько стоит поклеить обои?

Поклеить обои можно дорого и дешево – цена зависит от стоимости материалов. Если клеить обои самостоятельно, то дополнительные расходы включают в себя лишь клей, щетку и валик. При привлечении строителей, стоимость работы возрастает, и поклеить обои станет намного дороже.

Видео: ОБОИ. Поклейка Первых Полотен На Стену.

Видео: Как поклеить обои своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поклеить обои