LadyVu.com

Штукатурка потолка своими руками

Штукатурка потолка своими руками

Как известно, ремонт еще то испытание на прочность. А если вы собираетесь обходиться своими силами, лучше заранее вникнуть во все нюансы и подобрать наилучшее решение для стен и потолка. В данной статье мы рассмотрим, как штукатурить потолок своими руками.

Штукатурим потолок своими руками

В настоящее время выравнивание потолков при помощи нескольких слоев шпаклевки отошло на второй план. Куда удобнее просто воспользоваться листами гипсокартона и проработать стыки. Предлагаем рассмотреть несложный процесс штукатурки потолка из гипсокартона своими руками.

  1. Важно еще до монтажа листов подготовить их. Эта подготовка заключается в снятии фаски по краям. Это необходимо для того, чтобы обеспечить более надежное крепление листов между собой, а также предотвратить образование трещин.
  2. После монтажа все стыки проклеивают сеткой-серпянкой. Сначала мы армируем сеткой стыки, уже потом своими руками штукатурим потолок. Клеевой состав наносят на стык, затем прямо шпателем вдавливают сетку.
  3. Штукатурка потолка своими руками1
  4. Если вы решили соорудить потолок со сложной формой, все его внутренние углы также прорабатываем уже знакомой сеткой.
  5. Штукатурка потолка своими руками2
    Штукатурка потолка своими руками3
  6. Итак, все стыки оформлены и пришло время заняться непосредственно штукатуркой потолка своими руками. Для этого разводим финишную смесь для шпаклевки. Использовать базовые смеси для основательного выравнивая здесь нет смысла, так как гипсокартон дает возможность получить максимально ровную поверхность.
  7. Штукатурка потолка своими руками4
  8. Ваша задача проработать все места крепления листов, еще раз затереть стыки с сеткой. Наносить необходимо два-три слоя, очень тонких, один за другим. Каждый предыдущий слой должен просто схватиться и немного затвердеть, полного высыхания ждать необязательно.
  9. Штукатурка потолка своими руками5
    Штукатурка потолка своими руками6

Декоративная штукатурка потолка своими руками

После того, как все швы будут проработаны, можно нанести слой водоэмульсионной краски или же воспользоваться фактурной штукатуркой потолка и нанести ее своими руками.

  1. Из обычного листа бумаги сминаем шар и помещаем его в полиэтиленовый пакет. Это ваш основной инструмент.
  2. Штукатурка потолка своими руками7
  3. Наносим на поверхность слой шпаклевки. Чем толще будет слой смеси, тем более грубым получится результат. Так что для создания нежного рисунка с розами предпочтительно наносить тонкий слой.
  4. Штукатурка потолка своими руками8
  5. Теперь просто аккуратно прикладываем наш самодельный инструмент к поверхности и слегка прокручиваем.
  6. Штукатурка потолка своими руками9
    Штукатурка потолка своими руками10
  7. При желании, можно добавить цвета. Сначала наносим слой краски, затем даем полностью высохнуть и слегка проводим шпателем.
  8. Штукатурка потолка своими руками11
    Штукатурка потолка своими руками12
  9. В результате верхние кончики рисунка декоративной штукатурки, нанесенной на потолок своими руками, убираются и рисунок становится более нежным.
  10. Штукатурка потолка своими руками13

Видео: Выровнять потолок своими руками how to staighten the ceiling diy

Видео: Делаем ровный потолок-штукатурка, грунтовка, шпатлевка своими руками видео «СуперСтрой»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Штукатурка потолка своими руками