LadyVu.com

Занавески на кухню своими руками

Занавески на кухню своими руками

Стильные шторы – это важная деталь интерьера любой кухни. Они рассеивают лучи яркого солнца, обеспечивают уединенность частной жизни и добавляют в помещение уют. Кроме этого, правильно подобранные занавески способны сделать дизайн более гармоничным и подчеркнуть оригинальный вкус хозяев.

Чтобы подобрать идеальные гардины, нужно учесть освещенность, особенности планировки и цвет мебели в кухне. Пошив можно доверить профессиональной швее, но если у вас есть опыт работы с тканью и швейной машинкой, то работу вполне можно выполнить самой. Так вы сэкономите деньги за работу и воплотите в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. Чтобы сделать занавески для кухни своими руками, нужно предварительно снять все нужные мерки, подобрать ткань и приобрести набор некоторых инструментов. Подробней обо всех этапах работы расскажем ниже.

Дизайн занавесок на кухню

Окно в кухне - это единственный источник света в этой комнате. Этот факт нужно учесть, подбирая гардины. Желательно, чтобы они выполнялись из полупрозрачных легких тканей, которые не препятствуют проникновению света в комнату. Для кухни отлично подойдет тюль, вуаль, органза, кружева, сетка и микровуаль. Чтобы сделать текстиль более интересным используйте следующие стилистические детали:

  • прикрепите люверсы;
  • красиво обыграйте драпировки;
  • экспериментируйте с длиной штор;
  • используйте интересные детали: подхваты, ленты, броши с камнями.

Учтите, что дизайн занавесок должен совпадать с дизайном всего помещения. В крайнем случае, они должны выступать ярким пятном на фоне скромной монохромной кухни.

Как сшить занавески на кухню?

Изучим процесс изготовления занавесок на примере данной комнаты.

Занавески на кухню своими руками 1

Как видите, с правой стороны у окна находится высокий кухонный шкаф, к которому нужно обеспечить свободный проход. Кроме этого шторы нельзя расположить в два ряда, так как у нас имеется только одна труба. Проанализировав особенности комнаты, нарисуем эскиз занавески, которую потом будем шить. На эскизе отобразим все размеры изделия.

Занавески на кухню своими руками 2

После подготовительных работ можно начать изготовлять занавески на кухню своими руками. Пошив будет производиться в несколько этапов:

  1. Вырежьте из бумаги детали гардины. Это требуется для наглядного просмотра формы и длины изделия. Учтите, что бумажный эскиз не учитывает дополнительные швы и складки.
  2. Занавески на кухню своими руками 3
    Занавески на кухню своими руками 4
  3. Рассчитайте запасы материи для складок. Допустим, что видимая часть занавески между соседними складками равняется 10 см, в то время как глубина складки составляет 5 см. Теперь эскиз из кальки нужно разметить на полоски шириной 10 см. Начинайте со стороны, которая ближе к краю окошка. В цифровом эквиваленте это выглядит так: если ширина правой части равна 110 см, то получается 11 полос (делим на 10). Глубина складки 5 см, следовательно, расстояние между видимыми частями градины равно 5 х 2=10 см. Для шторы понадобится столько ткани: 110+10 х 10 =210 см.
  4. Занавески на кухню своими руками 5
  5. Приколите к ткани бумажные полосы с учетом припусков. Помните, что рисунок на деталях гардины должен совпадать. Чтобы шторы не потеряли свой вид, располагайте полосы вдоль нитей основы.
  6. Занавески на кухню своими руками 6
  7. Раскроите детали из материи по отметками. В результате у вас получатся такие детали: кулиска, 1 деталь правой и 2 детали левой части гардины, полоски из атласной ткани и хлопчатобумажной ткани.
  8. Сточите 2 детали шторки на расстоянии 1 см. Выровняйте нижний край изделия возле шва и отутюжьте его.
  9. Занавески на кухню своими руками 7
    Занавески на кухню своими руками 8
  10. Заложите складки в верхней части изделия и закрепите их булавками.
  11. Занавески на кухню своими руками 9
    Занавески на кухню своими руками 10
  12. Сложите ткань и косую бейку и сточите, отступив 0,5 см от края. Переверните бейку и прикрепите ее к краю ткани, после чего оставшийся отрез согните пополам и приметайте на расстоянии 0,6 см от края.
  13. Занавески на кухню своими руками 11
    Занавески на кухню своими руками 12
  14. Приточите косую бейку с внешней стороны материи, стараясь попасть в проколы, которые были сделаны при выполнении первого шва стачивания. Так вы обработаете оба края материи.
  15. Занавески на кухню своими руками 13
  16. Приметайте, а потом приточите запасы на швы.
  17. Занавески на кухню своими руками 14
    Занавески на кухню своими руками 15
  18. Сточите кулиску. Обратите внимание, что диаметр ее внутреннего отверстия должен быть больше диаметра вашего карниза.
  19. Занавески на кухню своими руками 16
    Занавески на кухню своими руками 17
  20. Обточите нижний край гардины шелковой бейкой. После этого проведите влажно-тепловую обработку гардины.
  21. Занавески на кухню своими руками 18
    Занавески на кухню своими руками 19
  22. Занавеска готова!
  23. Занавески на кухню своими руками 20

Видео: Шторы для кухни. Подборка фото.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Занавески на кухню своими руками