LadyVu.com

Лекарство от герпеса

лекарство от герпеса

Чаще всего герпетические высыпания на теле взрослого человека вызываются вирусами следующих типов:

  1. Вирус простого герпеса 1 типа – проявляется высыпаниями на губах (реже – на коже возле глаз, во рту).
  2. Вирус простого герпеса 2 типа – проявляется появлением сыпи на половых органах (реже – на ягодицах, спине, ногах).
  3. Вирус ветряной оспы (вызывает заболевания ветрянка и опоясывающий лишай) – высыпания возникают на любых участках тела.

Остальные типы возбудителей герпесной инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и др.) достаточно редко провоцируют кожные проявления. Схема лечения герпесной инфекции назначается индивидуально и определяется степенью поражения, типом вируса, особенностями протекания заболевания и т.д. Рассмотрим, какие лекарства применяются для лечения герпеса на теле.

Противовирусные лекарства против герпеса

В большинстве случаев от герпеса на теле, в первую очередь, рекомендуются лекарства с противовирусным действием. Представленные на сегодняшний день препараты могут применяться при любых типах вирусов и выпускаются в нескольких формах – для наружного и внутреннего применения. Перечислим наиболее распространенные из этих лекарственных средств.

Ацикловир

Препарат, выпускаемый также под торговыми названиями Зовиракс, Биоцикловир и др. Это лекарство от герпеса выпускается в виде таблеток, наружных кремов и мазей, порошка для приготовления инъекционных растворов и т.д. Ацикловир – достаточно действенное и нетоксичное средство с избирательным действием, которое воздействует только на клетки, пораженные вирусом, внедряясь в ДНК и способствуя блокированию его размножения. При этом на здоровые ткани препарат не влияет.

Валацикловир

Препарат, который оказывает более мощный и продолжительный эффект, несколько отличаясь от предыдущего механизмом действия. При этом он не только останавливает развитие вируса, но и с большой вероятностью способствует предотвращению его передачи другим людям при контакте. Благодаря этому данное лекарство часто назначают от генитального герпеса. Валацикловир также выпускается в формах для местного и системного применения. Также можно применять и Валвир, Валтрекс и др.

Фамцикловир

Одно из новых лекарств от герпеса, препарат с высокой эффективностью, который выпускается в форме таблеток для перорального приема. Стоит учитывать, что при больших дозировках средство может оказывать пагубное действие и на здоровые клетки. Поэтому, в основном, Фамцикловир (Фамвир) рекомендуется в более тяжелых случаях и применяется с осторожностью.

Панавир

Противовирусный препарат растительного происхождения, а именно, основанный на экстракте побегов картофеля. Препарат обладает широким спектром активности против различных вирусов, в том числе вирусов герпеса. Выпускается в форме спрея, геля, раствора для внутривенного введения и др.

Тромантадин (Виру-Мерц серол)

Противогерпетическое средство для наружного применения. Может использоваться при различных видах герпеса, в том числе при поражении гениталий и губ, однако противопоказан для нанесения в области глаз.

Стоит еще раз отметить, что лучшее, самое эффективное, лекарство от герпеса может подобрать лекарство против герпесатолько врач индивидуально в каждом конкретном случае.

Вспомогательные средства для лечения герпеса

При лечении герпетической инфекции также нередко рекомендуют применять такие лекарства:

  • антисептические средства (Мирамистин, Хлоргексидин, цинковая мазь и др.);
  • препараты, улучшающие процессы регенерации (Депантенол, Пантенол и др.);
  • разогревающие средства для ускорения обменных процессов (мазь Доктор Мом, бальзам Звездочка и др.);
  • иммуностимуляторы (Циклоферон, Полиоксидоний и др.).

Видео: ПОДРУЧНОЕ СРЕДСТВО ОТ ГЕРПЕСА

Видео: Лечение генитального герпеса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лекарство от герпеса