LadyVu.com

Ацикловир при беременности

Мазь Ацикловир при беременности: показанияЖенщина, которая находится на раннем сроке беременности, особенно подвержена различным вирусным заболеваниям. Дело в том, что иммунитет будущей мамы в этот период значительно снижается, тем самым уменьшая риск отторжения эмбриона организмом. Но и в последующее время беременную женщину подстерегают различные опасности: довольно сложно за сорок недель вынашивания не подхватить какой-нибудь вирус. И тогда волей-неволей приходится прибегать к медикаментозному лечению. Врачи часто назначают Ацикловир при беременности в качестве эффективного противовирусного средства.

Можно ли принимать Ацикловир при беременности?

Ацикловир подавляет развитие вируса Herpes simplex (возбудитель простого герпеса 1 и 2 типа), вирусов Эпштейна-Барра и Varicella zoster, а также цитомегаловируса.

Ацикловир при беременности эффективен в лечении генитального и опоясывающего герпеса, герпеса слизистых оболочек и ветряной оспы.

Стоит отметить, что этот препарат не может полностью вылечить заболевание, однако эффективно устраняет симптомы, значительно ускоряя процесс выздоровления. А применяемые в комплексе с ним иммуномодулирующие средства укрепляют иммунитет, тем самым предотвращая рецидивы герпеса. Но вместе с тем необходимо помнить, что стрессы, плохое питание и другие факторы могут поспособствовать тому, что вирус снова активизируется в организме.

Особенно опасен генитальный герпес для тех будущих мам, у которых симптомы болезни появилась впервые именно во время беременности. В таком случае существует большой риск, связанный с поражением внутренних органов плода и даже его гибелью. Если же вирус проявляется у беременной не первый раз, в ее организме уже имеются определенные антитела, способные защитить будущего ребенка.

Ацикловир при беременности можно принимать только по предписанию врача. Обычно препарат назначают, когда ожидаемая польза от применения превышает риск бездействия. Отказ от приема повышает вероятность прерывания беременности или развития у малыша серьезных заболеваний. Как показали исследования, данное лекарственное средство способно проникать через плацентарный барьер, однако сам по себе Ацикловир не может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Ацикловир при беременности: мазь и таблетки

Женщинам в деликатном положении врачи назначают Ацикловир в виде мази. Дело в том, что при местном применении препарат практически не попадает в кровоток. Мазь Ацикловир при беременности наносится несколько раз в день на пораженные участки кожи.

Для профилактики рецидива врач может порекомендовать курс предупредительной терапии Ацикловиром при беременности в таблетках. Однако делать это можно не раньше 36 недели беременности. Что касается ветряной оспы, то для ее лечения также можно использовать Ацикловир. Однако при легкой форме этого заболевания будущим мамам лучше избегать применения любых лекарственных средств. Средняя и тяжелая степень ветряной оспы требует использования медикаментозных препаратов.

Если первичная форма заболевания была выявлена у женщины в первом триместре беременности, то Ацикловир используют внутривенно в стационаре. Это делается для того, чтобы врачи могли контролировать ход лечения и следить за состоянием эмбриона. Если болезнь возникла во втором триместре, то здесь уже не приходится опасаться за будущего малыша, он достаточно развит. Поэтому препарат назначают в виде таблеток или мази.

Суточная доза таблеток Ацикловир при беременности должна составлять 200-400 мг, ее делят на 3-5 приемов.Мазь наносят наружно не более пяти раз в сутки, стараясь не попадать на слизистые оболочки. Лечение препаратом, как правило, длится не более восьми дней.

Побочные действия Ацикловира при беременности умеренно выраженные. Среди них:

  • Тошнота, рвота;
  • Нарушения стула, диарея;
  • Бессонница, снижение внимания;
  • Почечная недостаточность;
  • Судороги;
  • Энцефалопатия;
  • Раздражение, зуд и шелушение кожи.

Если после применения препарата возникают неприятные ощущения, сильное покраснение и отек кожи, следует прекратить прием и обязательно обратиться к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ацикловир при беременности