LadyVu.com

Кистоз яичников

кистоз яичников

Киста – это новообразование, которое заполнено жидкостью. Кистоз появляется в связи с нарушением в выработке женских гормонов (эстрогена, прогестерона). Чаще всего образование кист наблюдается у женщин детородного возраста.

Симптомы кистоза яичников

Часто женщина не замечает начало образования кист. Однако следует обратить внимание на такие симптомы:

  • давящая боль в животе;
  • болезненные или неприятные ощущения при половом акте;
  • нерегулярные менструации, иногда болезненные;
  • резкое увеличение живота.

При появлении внезапной острой боли в области живота требуется срочная госпитализация. Такая боль может возникать при перекручивании кисты или даже ее разрыве.

Диагностика и лечение кистоза яичников

Кистозно-измененные яичники обнаруживают на УЗИ органов малого таза. Ранняя диагностика позволяет обнаружить кисты до увеличения их в размерах, когда они будут доставлять женщине дискомфорт или произойдет их разрыв. Выявление образования кисты на раннем сроке обойдется женщине минимальным лечением.

Лечение кистоза яичников зависит от нескольких факторов: тип кисты, ее размер. Не малую роль в назначении лечения играет состояние здоровья женщины, ее возраст, желание рожать детей.

Иногда случается, что обнаруженная на УЗИ яичников киста небольшого размера, исчезает через 2-3 цикла менструации. В других случаях врач-гинеколог назначает гормонотерапию для того, чтобы киста уменьшалась в размерах. В этом случае женщине потребуется сдать дополнительные анализы для правильного подбора препаратов.

Совсем в тяжелых случаях, когда киста не реагирует на медикаментозное лечение, назначают хирургическое вмешательство. Для того чтобы предотвратить кистоз яичников или определить его на ранней стадии, рекомендуется посещать врача не менее одного раза в полгода.

Видео: гигантские кисты яичников

Поделиться в соцсетях:
Похожие