LadyVu.com

Индекс амниотической жидкости – норма

индекс амниотической жидкости норма

Весь период беременности плод находится в водной оболочке – она представляет собой пузырь, заполненных околоплодными водами, их же называют амниотической жидкостью. До срока появления на свет, этот пузырь выполняет множество функций – смягчает толчки, участвует в обменных процессах плода, обеспечивает подготовку к нормальному функционированию новообразованных органов. Когда подходит время родов, пузырь разрывается – и вся околоплодная жидкость выходит наружу – этот процесс называют «отхождением вод».


О количестве околоплодных вод и норме

При плановом УЗИ врач обязательно оценивает количество околоплодных вод, сравнивает с нормой для данного срока беременности и контролирует возможные изменения их состава. Норма и количество околоплодных вод рассчитаны для каждого срока беременности и представлены в таблице ниже:

индекс амниотической жидкости таблица

Указанные в таблице данные являются приблизительными, так как врач непосредственно оценивает этот показатель индивидуально в ходе УЗИ, учитывая общее состояние беременной женщины и все показатели состояния здоровья ее и малыша в утробе. Количество околоплодных вод колеблется в широких пределах и норма в данном случае – понятие относительное. Таблица дает лишь представления о рамках нормы околоплодных вод, поэтому окончательный диагноз выставляет только врач на основе УЗ-исследования.

Норма околоплодных вод – одно из важнейших понятий в акушерстве, так как этот показатель является достоверным маркером патологии беременности. При нарушении функционирования провизорных органов плода чаще всего наблюдается многоводие, при патологии со стороны организма матери – нередко возникает маловодие. Многоводием у беременных считают такой индекс амниотической жидкости, который превышает норму (в данном случае – верхнюю границу диапазона) в 1.3-1.5 раза. Маловодие (на четверть меньше нижней границы нормы) чревато осложненными родами и родовой травмой ребенка. Многоводие же опасно угрозой разрыва матки и тазовым предлежанием плода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Индекс амниотической жидкости – норма