LadyVu.com

Отхождение околоплодных вод

отхождение околоплодных вод

Многие молодые мамы вспоминают последние недели беременности как самое беспокойное время. Боязнь пропустить отхождение околоплодных вод и начало родов заставляет ежесекундно прислушиваться к своему организму. Чрезмерное беспокойство врачи-гинекологи считают беспочвенным – начало родовой деятельности матки вы вряд ли пропустите. Что касается отхождения вод, то на некоторые особенности все-таки стоит обратить внимание.

Излитие околоплодных вод

Нормой считается отхождение околоплодных вод при родах, точнее в первом периоде, когда шейка матки раскрылась более чем на 4 см. Объем жидкости может варьироваться от 500 мл до 1,5 литров. Стоит заметить, бывают ситуации, когда матка уже раскрыта, ребенок готов к появлению на свет, а воды еще не отошли. В таком случае врачи самостоятельно производят прокол околоплодного пузыря при родах, вследствие чего и происходит излитие. Такой вариант совершенно не опасен для матери или ребенка и не влечет за собой никаких последствий.

Гораздо хуже, когда околоплодные воды отошли на раннем сроке – до 34 недели. С одной стороны преждевременное излитие околоплодных вод угрожает жизни малыша, но с другой – ребенок еще не готов к появлению. В такой ситуации врач должен назначить срочное обследование состояния плода, по результатам которого и принять решение. Если не выявлено особых патологий и угрозы заражения ребенка, беременность стараются пролонгировать на несколько недель.

Как ни странно, излитие околоплодных вод не всегда происходит за один раз. Если околоплодный пузырь лопнул вверху или головка малыша закрывает выход вод, тогда наблюдается подтекание. Когда отсутствуют схватки, женщина не всегда замечает излитие, принимая воды за обычные выделения.

Тест на излитие околоплодных вод

Как утверждают медики, определить излитие околоплодных вод можно самостоятельно. Необходимо опорожнить мочевой пузырь, искупаться, насухо вытереться и лечь на простыню. Если в течение 15 минут вы обнаружите влажное пятно, тогда срочно собирайтесь в роддом или вызывайте бригаду скорой помощи. Кроме того, можно обратиться к врачу-гинекологу, который проведет тест на основе образца выделений.

Как таковых симптомов излития околоплодных вод нет, поэтому особенно важно определить начавшееся подтекание. Преждевременное отхождение вод опасно для ребенка, поскольку может стать причиной инфицирования. При излитии вод, если легкие малыша готовы раскрыться, врачи стимулируют начало родовой деятельности медикаментозно в течение 12 часов.

Видео: Периоды родовой деятельности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отхождение околоплодных вод