LadyVu.com

Умеренное многоводие при беременности

умеренное многоводие при беременностиКаждая будущая мама прекрасно знает, что околоплодные воды жизненно необходимы для еще не рожденного малыша. Ведь именно амниотическая жидкость создает в матке женщины оптимальные условия для развития и роста ребеночка, а также защищает его от механических повреждений.

Огромное значение для благоприятного протекания беременности и полноценного развития крохи имеет количество околоплодных вод. Причем врачи считают патологией состояние, как переизбытка, так и недостатка амниотической жидкости.

Если количество околоплодных вод в матке беременной женщины незначительно превышает допустимую норму, говорят об умеренном многоводии. В данной статье мы поговорим о том, что может способствовать такому состоянию, и чем оно опасно.

Причины умеренного многоводия при беременности

В большинстве случаев определить истинную причину, вызвавшую превышение количества амниотической жидкости, не могут даже врачи. Характерных симптомов при этом состоянии чаще всего не бывает, а диагноз устанавливается только лишь на плановом УЗИ. Между тем, способствовать этой патологии может довольно большое количество различных факторов, таких, как:

  • внутриутробные инфекции и пороки развития плода;
  • многоплодная беременность;
  • резус-конфликт матери и ребенка;
  • плацентарные нарушения;
  • тяжелый гестоз у беременной;
  • различные заболевания и анатомические особенности будущей мамы;
  • крупный плод.

Лечение умеренного многоводия у беременных

Многоводие, даже умеренное, это очень серьезная патология, к которой нельзя относиться легкомысленно. В такой ситуации будущая мама умеренное многоводиедолжна находиться под неусыпным контролем врачей, поэтому ни в коем случае нельзя отказываться, если вам предлагают лечь в стационар. Без лечения, даже умеренное многоводие при беременности может стать причиной тяжелейших последствий для ребенка – от серьезных пороков развития до его замирания.

При постановке такого диагноза, беременной женщине обычно назначается курс антибиотиков в целях профилактики внутриутробных инфекций, мочегонных препаратов для освобождения организма от излишней жидкости, а также средства, налаживающие маточно-плацентарный кровоток, такие, как Актовегин и Курантил.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Умеренное многоводие при беременности