LadyVu.com

Преждевременное излитие околоплодных вод

преждевременное излитие околоплодных вод

Некоторые беременные сталкиваются с таким явлением как преждевременное отхождение околоплодных вод. Это означает, что воды отошли, а схваток нет и шейка матки еще не готова к родам. Такое явление встречается среди рожениц относительно часто – при доношенной беременности в 12-15%, а при недоношенной – аж 30-50%.

Причины преждевременного излития околоплодных вод

Почему случается дородовое излитие околоплодных вод доподлинно неизвестно. Однако среди провоцирующих факторов называют эмоциональное состояние и настроение беременной, узкий таз беременной, тазовое предлежание плода.

Спровоцировать преждевременное излитие околоплодных вод может выраженное разгибание головки плода, когда значительное количество амниотической жидкости перемещается в нижние отделы плодного пузыря, который не выдерживает напряжения и разрывается.

Также среди провоцирующих факторов – воспалительные и дистрофические явления в плодных оболочках и недостаточная их эластичность.

Осложнения преждевременного излития вод

Иногда такое явление становится причиной слабой родовой деятельности, затяжного и осложненного течения родов, кислородного голодания ребенка, внутричерепной травмы и воспалительных процессов плодных оболочек и самой матки.

Раннее излитие околоплодных вод – что делать?

Если у вас произошло раннее отхождение околоплодных вод, нужна госпитализация. Вероятно, вскоре после этого у вас начнется родовая деятельность и все окончится естественно и благополучно.

Но в ряде случаев, например, когда схватки не появляются спустя 8-10 часов после отхождения вод, приходится прибегать к искусственному их вызыванию (стимулированию) одновременно с подготовкой шейки матки к родам. Длительное отсутствие околоплодных вод грозит проникновением инфекций, а также гипоксией плода.

Видео: Преждевременное излитие околоплодных вод. Основные проблемы. Проф Фаткулин

Видео: Излитие вод / околоплодных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Преждевременное излитие околоплодных вод