LadyVu.com

Эвкалипт при беременности

эвкалипт при беременностиДерево жизни именно так в народе называют эвкалипт. Это объясняется его многими полезными свойствами. Он способен лечить маститы, ожоги, язвы и воспалительные заболевания. Но то, что можно обычному человеку, не всегда стоит использовать женщинам в период ожидания ребенка. Обсудим вопрос: можно ли эвкалипт при беременности.

У будущих мам часто существует неправильное представление о растениях. Они обращают внимание только на их полезные свойства и заменяют травами многие лекарственные препараты. Но так поступать опасно. Некоторые растения могут принести больше вреда, чем медикаменты. Особенно огромный ущерб они могут причинить плоду. Обсуждаемое растение как раз относится к таким небезопасным средствам лечения.

У специалистов нет единого мнения, как использовать эвкалипт при беременности. Большинство считает, что это растение можно применять на протяжении всего срока. Но наружно! Конечно, еще много зависит от особенностей женского организма: нет ли аллергии на это растение. Если будущая мама простудилась и у нее болит горло, то лечить его с помощью таблеток или пастилок «Эвкалипт-М» при беременности нельзя. Поэтому мы посоветуем другой способ лечения горла эвкалиптом.

Как можно использовать эвкалипт будущим мамам?

Для лечения ринита, ларингита, трахеита, а также для профилактики простуд можно делать ингаляции. Это очень эффективный и удобный способ лечения в домашних условиях. Ингаляции делаются очень просто: нужно добавить 10 15 капель настойки эвкалипта на 200 мл горячей воды. Перед процедурой несколько минут подождите, пока спирт в воде улетучится. Если у вас нет ингалятора не страшно, можно использовать обычную кастрюлю. Дышите на здоровье! Настойка эвкалипта при беременности не повредит, если женщина будет ее использовать для полоскания горла. Для таких процедур очень эффективен и настой. Его легко приготовить самостоятельно. Возьмите 1 столовую ложку сухих листьев эвкалипта и залейте 1 стаканом горячей воды (90°С), пусть постоит минут 20, процедите и отличное средство готово. Полоскать больное горло нужно через каждые 1,5 2 часа. Кстати, настой очень эффективен и при других инфекционных недугах ротовой полости, например, стоматитах и гингивитах.

Поделимся хорошим средством от кровоточивости десен, в состав которого входят травы эвкалипта, шалфея, тысячелистника, зверобоя, крапивы, ромашки, календулы, коры дуба. Возьмите 1 столовую ложку лечебного сбора и залейте 1 стаканом кипяченой горячей воды (90°С). Ватный тампон, смоченный в этом настое, прикладывайте к деснам на 7 10 минут 2 раза в день. Результат не заставит себя долго ждать.

Полоскание горла и рта настойкой или настоем эвкалипта при беременности процедура безопасная, если у женщины нет аллергии на это сильнодействующее растение.

Примочки из настойки эвкалипта обязательно помогут и при проблемах с кожей, т.к. травка имеет сильное антисептическое и дезинфицирующее действие.

Эвкалиптовое масло при беременности

Сегодня многие отдают предпочтение ароматерапии. Масло эвкалипта при беременности хорошо использовать как профилактическое средство от простуды. Можно делать сухую ингаляцию: 1 2 капли масла нанесите на ладони, разотрите и при вдохе подносите руки к носу, а при выдохе убираем от лица. Если вы отдаете предпочтение влажным ингаляциям, тогда растворите в 1 литре кипятка 1 2 капли масла.Многим нравиться смазывание слизистой носа. Рецепт очень простой: на 1 чайную ложку масла на выбор оливкового, подсолнечного или любого другого, ингаляции с эвкалиптом при беременностидобавьте 2 капли эфирного масла эвкалипта. Такую процедуру будущим мамам можно делать 2 3 раза в день.

Эфирное масло эвкалипта – это также отличное успокаивающее средство при беременности. Просто добавьте несколько капель масла в теплую ванну, Эта процедура поможет вам расслабиться и получить огромное удовольствие.

Помните, что эвкалипт обладает мощными лечебными свойствами. Поэтому не каждый организм может отреагировать на него благосклонно. Даже если эвкалипт до беременности не вызывал у вас неприятных ощущений все равно перед его применением посоветуйтесь с врачом.

Видео: Как вылечить насморк и гайморит быстро и просто

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эвкалипт при беременности