LadyVu.com

Можно ли пить ромашку при беременности?

можно ли пить ромашку при беременностиСреди лекарственных растений самым популярным, пожалуй, является аптечная ромашка. Этот цветок обладает необычайно полезными свойствами и применяется в народной медицине для профилактики и лечения различных заболеваний. В частности, многие люди используют отвары и настои этого растения для борьбы с гинекологическими недугами, заболеваниями пищеварительного тракта, стоматологическими болезнями и в других ситуациях.

Кроме того, ромашковый чай, в отличие от многих других средств народной медицины, обладает приятным вкусом и ароматом, поэтому он не вызывает отвращения, и его можно пить достаточно долго. В период ожидания малыша будущих мам нередко волнует вопрос, можно ли пить отвар и настой ромашки при беременности, и не навредят ли цветки этого растения еще не родившемуся младенцу. В данной статье постараемся в этом разобраться.

Можно ли пить ромашку во время беременности?

На вопрос, можно ли пить чай с ромашкой при беременности, большинство врачей отвечают положительно, однако, при этом уточняют, что злоупотреблять этим лекарственным растением категорически не рекомендуется. Это связано с тем, что внутренний прием отвара ромашки стимулирует дополнительную выработку эстрогенов в яичниках. Для женщин, находящихся в «интересном» положении, переизбыток этих гормонов может быть опасен, поскольку при неблагоприятном стечении обстоятельств он может стать причиной усиления маточного тонуса, что может спровоцировать выкидыш или начало преждевременных родов.

Вместе с тем, умеренное потребление чая, приготовленного из сухих цветков аптечной ромашки, безопасно и полезно в течение всего периода беременности. Чтобы не переусердствовать с количеством этого напитка, строго соблюдайте все рекомендации лечащего врача, а при их отсутствии – ограничьтесь двумя стаканами лечебного чая в день. Также беременным женщинам можно без особенных опасений употреблять и настой цветков ромашки, за исключением случая, когда это средство приготовлено на спирту.

Полезные свойства лекарственных средств на основе аптечной ромашки

Таким образом, если не превышать назначенной врачом дозировки ромашкового отвара или настоя, из этого растения можно извлечь значительную пользу для организма будущей мамы. В частности, любое лекарственное средство на основе цветков ромашки оказывает следующие полезные действия:

  • успокаивает нервы, избавляет от стресса и психоэмоционального перенапряжения, дарит хорошее настроение, помогает справиться с депрессией и апатичным состоянием;
  • на ранних сроках эффективно борется с проявлениями токсикоза, избавляет от тошноты и рвоты, улучшает общее состояние будущей мамы;
  • снимает желудочные и головные боли, а также другие проявления болевого синдрома;
  • эффективно избавляет от спазмов в кишечнике;
  • устраняет вздутие живота, повышенное газообразование и запор, которые нередко сопровождают весь период ожидания малыша и не дают будущей маме спокойно наслаждаться беременностью-можно пить ромашку при беременности
  • обогащает организм магнием и кальцием – минералами, которые очень важны для женщин в «интересном» положении.

Хотя аптечная ромашка является одним из самых эффективных и, одновременно с этим, безопасных лекарственных растений, относиться к ней необходимо достаточно серьезно. Используйте отвары и настои этого цветка только в ситуациях, когда для этого имеются веские показания, и не злоупотребляйте этими целебными жидкостями. Кроме того, перед применением любых средств народной медицины и, в частности, аптечной ромашки, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Видео: Ромашковый чай. Целебный напиток

Видео: Как быстро вылечить ЦИСТИТ бесплатно за 30 минут

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли пить ромашку при беременности?