LadyVu.com

Чем полоскать горло при беременности?

чем полоскать горло при беременностиКак известно, в большинстве случаев появление боли в горле относится к одним из первых симптомов развития инфекционного или вирусного заболевания. Данный признак может свидетельствовать о таких нарушениях, как фарингит, тонзиллит, ангина.

Для лечения подобных заболеваний практически всегда назначаются полоскания горла антисептическими растворами. Но как быть женщинам, которые находятся в положении, чем можно полоскать горло при нормально протекающей беременности? Давайте подробнее рассмотрим данную ситуацию.

Чем разрешено полоскать горло беременным женщинам?

В виду наличия запрета на применение большого количества лекарственных средств во время вынашивания ребенка, далеко не все растворы пригодны для полоскания горла в период ожидания малыша. Именно поэтому женщины в положении нередко задаются вопросом относительно того, можно ли полоскать горло раствором фурацилина, ромашкой, шалфеем, календулой, содой при беременности.

Наиболее безопасным из лекарственных средств является фурацилин. Данный препарат обладает ярко выраженным противомикробным действием и является определенным барьером для размножающихся в ротоглотке при болезни бактерий. По своему противопатогенному действию данное лекарственное средство можно сравнить с антибиотиками. Препарат выпускается в форме порошка, таблеток, которые и используют для раствора. При использовании данного лекарственного средства очень важно соблюдать некоторую осторожность – не проглатывать раствор, используемый при проведении процедуры полоскания ротовой полости и горла. Что касается частоты подобных процедур с фурацилином и продолжительности курса терапии, то она должна указываться исключительно с врачом. Длительное использование данного средства может спровоцировать такого рода нарушения, как неврит, аллергическая реакция (дерматоз), тошнота, рвота и головокружение.

Для приготовления фурацилинового раствора для полосканий достаточно взять 1 таблетку, которую заливают 200 мл кипяченой, охлажденной воды. Полоскания проводят обычно 3-4 раза в день, 2-4 дня.

Ели говорить о травах, которые можно использовать для полоскания горла во время беременности, то это могут быть ромашка, календула или шалфей. Для приготовления раствора понадобится всего 1 столовая ложка указанной травы, которую заливают 250 мл кипятка. Настаивают в течении получаса, после чего процеживают и полученных настой используют для полосканий.

Также при беременности полоскать больное горло можно и 0,1% раствором хлоргексидина.

Как полоскать горло содой?

Такое доступное средство, как сода, используется довольно часто для полоскания горла. Не запрещено оно и при вынашивании ребенка. Для приготовления раствора достаточно 1-2 чайных ложки, которые растворяют в 250 мл теплой, прокипяченной воды. Полоскания раствором проводят до 4-5 раз в день.

Можно ли полоскать горло Ротоканом при беременности?

Подобного рода противовоспалительное, комбинированное лекарственное средство может быть использовано и беременными женщинами. Для приготовления раствора в 150-200 мл теплой воды добавляют буквально можно ли полоскать горло фурацилином при беременностичайную ложку данного средства и полощут горло на протяжении 1 минуты. Согласно врачебных рекомендаций, за один сеанс такой процедуры полоскания необходимо использовать стакан приготовленного перед манипуляцией раствора. Если после проведения одной подобной процедуры через несколько часов наблюдается аллергическая реакция, прием срочно прекращают и обращаются за помощью к врачу.

Таким образом, можно сказать, что существует масса разрешенных при беременности средств для полоскания горла. Однако во всех случаях перед их использованием необходима врачебная консультация.

Видео: Больное горло и простуда при беременности

Видео: Лечим горло. Какое полоскание полезное - Доктор Комаровский - Интер

Видео: МОЖНО ЛИ ПОЛОСКАТЬ ГОРЛО ХЛОРГЕКСИДИНОМ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Видео: БОЛЕЗНЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ/36 НЕДЕЛЬ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полоскать горло при беременности?