LadyVu.com

Желтое тело в яичнике

желтое тело в яичникеЖелтое тело, образуемое в яичнике, представляет собой своего рода эндокринный орган, который непосредственно подготавливает слизистую оболочку матки к приему зародыша, а также принимает непосредственное участие в его развитии. Называется эта железа так потому, что в своем составе содержит лютеин, придающий ей такой цвет.

Каковы особенности строения желтого тела, и какие функции оно выполняет?

Желтое тело, которое содержит яичник, обычно не превышает 10-27 мм. Размер его может меняться в зависимости от того, какая фаза менструального цикла сейчас протекает. При уменьшении, или наоборот, увеличении желтого тела больше вышеуказанных размеров, говорят о его патологии.

Главной, пожалуй, функцией этой железы является выработка гормона прогестерона. Вместе с ним в малых количествах вырабатываются андрогены, эстрогены и окситоцин, а также релаксин, ингибин и иные биологические вещества, которые отвечают, прежде всего, за сохранение возникшей беременности.

Какое влияние оказывает желтое тело на беременность?

Образование желтого тела в яичниках происходит после овуляции. Существует оно не постоянно. В случае, если после выхода яйцеклетки из яичника, она так и не была оплодотворена, желтое тело вскоре рассасывается. В случае же наступления беременности, оно продолжает свое существование в яичнике. Именно в этот момент и начинается синтез прогестерона, который еще называют «гормоном беременности». Благодаря нему оплодотворенная яйцеклетка приживается в маточной полости.

Работа железы продолжается до 10-16 недели беременности, т.е. до тех пор, пока плацента не созреет окончательно, и не возьмет на себя функцию выработки необходимых организму гормонов. Поэтому отсутствие желтого тела в яичнике ставит под угрозу возникшую беременность, и может привести к выкидышу.

Какие нарушения желтого тела встречаются чаще всего?

Можно выделить 2 основные проблемы, которые чаще всего наблюдаются у женщин и связаны с функционированием рассматриваемой железы:

Оба этих состояния нарушают нормальную ее работу и при беременности могут приводить к выкидышу. Именно поэтому необходима срочная коррекция, которая проводится с применением медикаментозных препаратов.

Основными признаками наличия кисты желтого тела в яичнике, являются:

  • болезненные ощущения, локализованные в области маточных придатков, в левой части живота или справа;
  • постоянное ощущение чувства распирания, дискомфорта, тяжести;
  • задержка менструальных кровотечений, нарушение цикла, увеличение продолжительности месячных из-за неравномерного отторжения эндометрия.

Для исключения развития данных патологий, врач во время проведения УЗИ производит замер размеров желтого тела. При превышении их больше нормы, можно предположить наличие в желтом теле кисты, и дальнейшее обследование направлено на правильное определение ее локализации.отсутствие желтого тела в яичнике

Также проблемы у женщины со здоровьем могут возникнуть и тогда, когда старое желтое тело в яичнике, после отсутствия оплодотворения, не рассасывается. Это может помешать последующей менструации, и нередко приводит к развитию воспалительного процесса в яичнике.

Таким образом, желтое тело принимает непосредственное участие в нормальном протекании процесса беременности, выделяя для этого необходимые гормоны и вещества. Именно поэтому при долгом отсутствии беременности, для установления причин бесплодия в ходе диагностики проводят измерение размеров желтого тела, что позволяет определить, правильно или оно функционирует.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтое тело в яичнике