LadyVu.com

Повышенный прогестерон - симптомы

повышенный прогестерон симптомы

Гормон прогестерон, несмотря на то, что присутствует в организме обоих полов, более рассматривается как женский, так как тесно связан с беременностью. Он отвечает за вторую – желтую фазу менструального цикла женщины. Желтое тело и есть тот элемент, который начинает синтезировать этот гормон после овуляции. Показатели его падают после прохождения второй менструальной фазы и нарастают с ее приходом. На количество гормона влияет фаза цикла, состояние беременности, а также может влиять и возраст.

Повышенный прогестерон - симптомы

Симптомы повышенного прогестерона у женщин проявляются обычно во время беременности. Если беременность исключается, то нужно рассматривать такие варианты, как нарушения работы надпочечников, яичников. Основные симптомы:

  • нарушения цикла;
  • появление прыщей;
  • увеличение волосяного покрова на лице и теле.

Заболевания, при которых наблюдаются высокий прогестерон, и их симптомы

Повышенный уровень прогестерона, симптомы которого наблюдаются у женщины, может быть следствием кисты желтого тела. Обычно такая киста производит гормоны, и может стать причиной кровотечений и нарушений цикла. Такая киста опасна тем, что может случиться отрывание или перекручивание ее ножки. Обычно кисты желтого тела подлежат удалению путем операции.

Неправильное развитие плода или различные опухоли яичника тоже могут привести к повышению прогестерона, симптомы у них соответственно отличаются в этих случаях.

Высокий уровень прогестерона у мужчин - симптомы

За прогестерон у мужчин отвечают яички, точнее, семенные пузырьки в них. Его повышение могут провоцировать опухоли яичек, заболевания почек. Прогестерон мужчины в большой степени отвечает за его психоэмоциональное состояние. Гормон этот также стабилизирует тестостерон. В значительной степени предупреждает раннее старение мужского организма.

Повышение в крови уровня этого гормона должно стать серьезной причиной для обследования у обоих полов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышенный прогестерон - симптомы