LadyVu.com

Мать-и-мачеха при беременности

мать и мачеха при беременностиРазличного рода лекарственные растения, среди которых и мать-и-мачеха, часто используются женщинами при беременности. Так, данная трава широко используется при воспалительных процессах, к примеру, при пиелонефрите, что нередко случается у беременных.

Для чего беременным нужна мать-и-мачеха?

Показания для употребления внутрь мать-и-мачехи довольно многочисленны. Так, наиболее часто используется данная трава при простудных и инфекционных заболеваниях, сопровождаемых сухим и изматывающим кашлем. В таких ситуациях применяются различные травяные сборы, в состав которых она входит. Для приготовления отвара достаточно 2-3 столовые ложки залить 0,5 л крутого кипятка и настоять полчаса.

Для профилактики различных инфекционных заболеваний нередко используют целебные свойства мать-и-мачехи. Для этого готовят настойку из травы, которая закапывается непосредственно в носовые ходы, по 8 капель в каждый.

Применять траву можно и в тех случаях, когда женщина уже заболела и у нее поднялась температура. В таких ситуациях мать-и-мачеха может использоваться и беременными в составе следующего отвара. Для его приготовления достаточно 2 столовых ложек малины, к которым добавляют 4 столовые ложки свежевысушенной мать-и-мачехи, 3 ложки сухих, измельченных в мельчайший порошок листьев подорожника и столько же душицы. Отвар настаивают полчаса и пьют буквально каждые 2-3 часа вместо воды.

Также, мать-и-мачеха довольно часто используется в гинекологии для приготовления различных растворов для спринцеваний. Так, нередко данная трава рекомендуется для лечения различных дисфункциональных явлений яичников, эндометрита, эндометриоза. Однако, несмотря на то, что это, казалось бы, безобидная трава, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом до ее применения.

мать и мачеха показанияСуществуют ли противопоказания?

Как и все лекарственные препараты, листья мать-и-мачехи имеют противопоказания к применению. Из-за того, что эта трава в своем составе содержит много алкалоидов, в частности, сенецифилин, использовать ее необходимо с большой осторожностью. Перед тем, как приступать к лечению, лучше лишний раз проконсультироваться со своим врачом-гинекологом, который даст дельный совет. Возможно, в конкретной ситуации, из-за существующих у женщины проблем со здоровьем, применять мать-и-мачеху строго запрещено.

Видео: Мать и мачеха и пчела

Видео: План Б - мелодрама - комедия - русский фильм смотреть онлайн 2010

Видео: Ребенок выжил после аборта на 6-м месяце беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мать-и-мачеха при беременности