LadyVu.com

Растение мать-и-мачеха

Мать и мачеха растение

Мало кто не знает о таком лекарственном растении, как мать-и-мачеха. А большинство ещё со школьной скамьи помнят рассказы учителя о том, что такое называние цветок получил из-за листочков – одна сторона их бархатистая да теплая (мать), а другая гладкая и холодная (мачеха). Но сейчас нас больше интересуют полезные свойства мать-и-мачехи и применение в лечебных целях.

Мать-и-мачеха: полезные свойства и применение

Для начала стоит дать описание растению, чтобы весной мать-и-мачеху можно было узнать. Цветы в марте-апреле появляются первыми, еще до того, как покажутся листья. Длина стебля 20-25 см, цветоносные побеги покрыты маленькими чешуйками. Цветки желтые, очень напоминают одуванчики. Листья округлые, сердцевидной формы, верх листа гладкий, низ покрыт белыми волосками.

Листья и цветки мать-и-мачехи обладают разжижающим мокроту, отхаркивающим и противовоспалительным действием. Благодаря этим лечебным свойствам отвары и настои мать-и-мачехи используют при лечении бронхита, ангины, фарингита, стоматита, воспалении и туберкулезе легких. Также мать-и-мачеха обладает некоторым потогонным действием, поэтому ее используют и при лечении ОРВИ и гриппа.

Листья и цветки мать-и-мачехи могут использоваться и как спазмолитическое средство при заболеваниях желчевыводящих путей и печени, желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей.

На начальных этапах гипертонической болезни мать-и-мачеха используется как легкое средство для понижения артериального давления. Кроме того считается, что растение обладает антисклеротическим действием, поэтому мать-и-мачеху рекомендуют применять при атеросклерозе, ишемической болезни сердца для улучшения обменных процессов и предупреждения отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.

При различных поражениях кожи используют отвары и настои мать-и-мачехи. Например, при ожогах, фурункулах, гнойных ранах, гнойничковой сыпи рекомендуется прикладывать к пораженным участкам кожи салфетки, смоченные в отваре или настое этого растения.

Как приготовить отвары и настои из мать-и-мачехи?

Для приготовления настоя из мать-и-мачехи нужно столовую ложку измельченной травы положить в эмалированную кастрюльку и залить стаканом кипяченой горячей воды. Далее посуду надо закрыть крышкой и греть четверть часа на водяной бане. Все это время нужно периодически помешивать состав. Далее настой охлаждают при комнатной температуре 45 минут и процеживают. Оставшиеся листья отжимают и доливают настой кипяченой водой до объема 200 мл. Готовое лекарство можно хранить не больше 2 суток в прохладном месте. Принимают в качестве отхаркивающего средства настой по стакана за 1 час до еды дважды в день.

Чтобы получить отвар мать-и-мачехи нужно столовую ложку листьев растения залить стаканом кипятка воды и поставить на огонь. Кипятить нужно 10 минут, затем дать при комнатной температуре 15 минут настояться и процедить. Отвар принимают по столовой ложке трижды в день.

Иногда требуется использовать сок мать-и-мачехи, его нужно готовить из майских-июньских листьев растения. Для этого листья нужно ошпарить, пропустить через мясорубку и отжать. Полученный сок надо развести таким же количеством воды. При насморке в каждую ноздрю сок закапывают по 2-3 капли.

Мать-и-мачеха: противопоказания

мать и мачеха полезные свойства

Узнав о полезных свойствах растения, многие захотят им полечиться, но стоит помнить о наличии противопоказаний. Мать-и-мачеха содержит алкалоиды, которые оказывают отрицательное влияние на печень, поэтому длительный прием отваров нежелателен. Также нельзя использовать мать-и-мачеху при задержках месячных, беременным и кормящим женщинам.

Мать-и-мачеха для волос

Для оздоровления волос их советуют ополаскивать отваром мать-и-мачехи и крапивы. Для этого нужно взять крапиву и мать-и-мачеху в равных пропорциях, залить водой и кипятить на водяной бане 20 минут. Полученным отваром нужно ополаскивать волосы после мытья.

Видео: Мать и мачеха, камчужная трава. Лекарственные травы

Видео: МАТЬ -И- МАЧЕХА

Видео: Магнолия, Мак, Маргаритка, Мать и мачеха, Мимоза, Мирт, Монстера, Мох, Мята

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растение мать-и-мачеха