LadyVu.com

Можно ли беременным валерьянку?

можно ли беременным валерьянку

На сегодняшний день рынок медицинских препаратов предлагает потребителям просто ошеломляющий выбор различного рода седативных и успокоительный медикаментов, которые имеют любую форму применения. Однако, как показывает практика, люди стараются пользоваться теми, к которым они привыкли и доверяют. Но период вынашивания ребенка характеризуется тем, что даже давно знакомые средства начинают вызывать опасения. Касается это чувство и вопроса, можно ли беременным валерьянку.

Этот препарат занимает свое почетное место в аптечке любого дома. Он помогает устранить такие косвенные симптомы как боли в желудке, нервное потрясение или зубную невралгию. Валерьянку не боятся предлагать даже самым маленьким членам семьи, но проблема того, можно ли беременным пить валерьянку, для некоторых все равно остается открытой. Ниже приведены все сведения, касающиеся этого вопроса.

Можно ли валерьянку при беременности?

Это препарат не входит в перечень тех медикаментов, которые обладают сильно выраженным токсическим характером. Среди известных лекарств валерьянка в таблетках при беременности является самой безопасной в своем спектре влияния, что особенно актуально для периода вынашивания ребенка.

Именно этот факт обуславливает то, что акушеры и гинекологи рекомендуют будущим матерям принимать валериану в виде чая, капель или таблеток для улучшения своего состояния. Однако это вовсе не означает, что при беременности пить валерьянку можно пачками, ссылаясь на ее натуральное происхождение.

Конечно, если в том имеется крайняя необходимость, то прибегнуть к большим дозам препарата можно, поскольку он нанесет малышу намного меньше вреда, чем причина его употребления. В любом случае, нужно избегать приема спиртовой настойки травы, поскольку вред алкоголя в период вынашивания более чем очевиден. К счастью, современный выбор форм данного препарата позволяет приобрести его таблетированный или капельный вариант.

Когда можно валерьянку при беременности?

Доктор может прописать женщине, находящейся в положении, принимать препараты на основе валерианы в следующих случаях:

  • тахикардия;
  • бессонница;
  • маточный тонус;
  • неполадки в работе желудочного и кишечного трактов;
  • страхи, волнения, нервные потрясения и стрессы.

Очень часто положительное решение о том, можно ли беременным принимать валерьянку, женщины принимают самостоятельно, не дожидаясь предписаний врача. В этом случае важно не злоупотреблять препаратом. Так, например, пары таблеток валерьянки при беременности в 1 триместр вполне достаточно, чтобы устранить первые эмоции и опасения, связанные со своим новым положением.

Вредна ли валерьянка при беременности?

Если женщина принимает данное седативное средство в количестве более 6-ти таблеток за сутки, то вполне возможно возникновение таких негативных последствий как:

  • апатичность и сонливость;
  • раздражительность;
  • тошнота, даже при отсутствии токсикоза;
  • боль в голове;
  • возбудимость;
  • запор;
  • аллергия;
  • можно ли беременным пить валерьянку
  • проблемы с пищеварением и прочее.

Тот факт, что препарат имеет исключительно растительное происхождение, вовсе не означает, что организм человека, особенно беременной женщины, не будет реагировать не его употребление. Именно поэтому, перед тем как пить валерьянку или пустырник при беременности, стоит поискать альтернативные пути устранения последствий стресса: погулять по парку, сходить на шопинг, принять душ или массаж, сделать для себя или своих родных что-то приятное. Стоит помнить, что валерьянка – это в любом случае лекарство, которое в принципе нежелательно принимать в период вынашивания.

Видео: Экстракт Валерианы в Таблетках Как Принимать

Видео: Выпуск 5. Что и сколько нужно пить при кормлении грудью? Грудное вскармливание

Видео: Можно ли пить алкоголь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным валерьянку?