LadyVu.com

Тахикардия при беременности

тахикардия при беременности

В норме частоту сердечных сокращений вычисляют по формуле 72 плюс или минус 12, а значит, она находится в пределах от 60 до 94 сокращений в минуту. Если частота сокращений ниже 60 – это называется брадикардией, а выше 95 – тахикардией. Проще всего определять частоту сокращений по пульсу человека: сокращения сердечной мышцы передается по стенкам артерий и его можно почувствовать под пальцами на запястье.

Тахикардия у беременных - причины

У беременных частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое не отличается от нормальных показателей, а при физической нагрузке возрастает на 10-15 сокращений в минуту. Тахикардия во время беременности - это ускорение частоты сердечных сокращений (ускорение пульса) выше 100 ударов в минуту в покое. Стать причиной тахикардии могут:

  • избыточная масса тела и чрезмерный ее рост при беременности;
  • измененное положение сердца в связи с ростом матки, давлением на сосуды (рефлекторное влияние), смещением ею органов брюшной полости и давлением на диафрагму;
  • болезни щитовидной железы, которые сопровождаются избыточным вырабатыванием ее гормонов;
  • анемия беременных;
  • повышение температуры тела (ЧСС растет на 10 ударов на один градус повышения температуры);
  • бронхиальная астма;
  • воспалительные заболевания легких;
  • обезвоживание организма (при токсикозах, сопровождающихся многократной рвотой);
  • сильное кровотечение (особенно при внематочной беременности, преждевременной отслойке плаценты, тяжелых травмах);
  • тяжелые инфекции, сепсис;
  • реакции на лекарственные препараты (аллергия, передозировка витаминов, побочные действия лекарств);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • повышенная возбудимость нервной системы;
  • вредные привычки (никотин, кофе и др.)

Синусовая и пароксизмальная тахикардия у беременных

Синусовая тахикардия при беременности сопровождается постоянным учащением сердечных сокращений при сохранения нормального их ритма. Пароксизмальная (приступообразная) тахикардия характеризуется приступами ускорения ЧСС от 140 до 220 в минуту с нормальным ритмом, внезапным возникновением и исчезновением, между которыми ЧСС обычно возвращается в норму.

Тахикардия при беременности - симптомы

Основной симптом тахикардии – учащение сердцебиения матери. Но часто к нему добавляются боли в области сердца, тошнота и рвота, головокружение, онемение частей тела, обмороки, чрезмерная усталость, беспокойство.

Лечение тахикардия при беременности

Синусовая тахикардия, которая сопровождается учащением ЧСС на 20-30 ударов в минуту при нагрузке, исчезает в покое или после отдыха, обычно лечения не требует. Редкие приступы пароксизмальной терапии тоже обычны у слишком мнительных, тревожных женщин, обычно достаточно просто успокоиться и даже седативная терапия не требуется.

Многие женщины тревожатся, опасна ли тахикардия при беременности, однако ускорение работы сердца улучшает кровоснабжение плода, доступ к нему кислорода и питательных веществ. Но если тахикардия не проходит или сопровождается другими симптомами, необходимо обратиться к врачу.

Отличить патологическую тахикардию от физиологической можно исключением всех болезней и причин, которые могли вызвать патологическую тахикардию. тахикардия у беременныхДля этого назначают ЭКГ и ЭхоКГ, общий анализ крови, осмотр кардиолога, эндокринолога и др.

Чем опасна тахикардия при беременности?

Часто тахикардия только ухудшает качество жизни беременной и бесследно проходит после родов. Если тахикардия во время беременности связана с другими заболеваниями, особенно с пороками и болезнями сердца беременной, то это может стать угрозой для жизни не только будущего плода, но и матери, вызвать преждевременные роды и осложнений во время родов. Поэтому при тахикардии необходимо обследовать женщину, чтобы в будущем учитывать любые возможные риски для матери и ребенка.

Видео: Третий триместр беременности - 1 часть

Видео: Синусовая тахикардия при беременности

Видео: Как помочь человеку при тахикардии

Видео: Что такое тахикардия? Симптомы, причины тахикардии. Лечение народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тахикардия при беременности