LadyVu.com

Почему кошки любят валерьянку?

Почему кошки любят валерьянку

Нет, наверное, ни одного владельца кота, который бы хоть раз в жизни не наблюдал, как реагирует его любимец на запах валерьянки. Не успеете в комнате открыть пузырек с каплями, как ваш кот начинает нервно бегать вокруг вас кругами, выпрашивая хоть капельку вожделенной жидкости. Давайте выясним, почему же коты так любят валерьянку и любят ли её также сильно кошки?

Кошачья трава

Настойка валерианы, или, как ее раньше называли, мяун трава, кошачья трава, на человека оказывает расслабляющее и спазмолитическое действие. Чего нельзя сказать о котах. От запаха такой травы эти животные приходят в сильнейшее возбуждение. Однозначного ответа, почему так происходит, нет. Существует две основных версии о неистовой кошачьей любви к валерьянке.

  1. Кошачья наркозависимость. Некоторые ученые считают, что коты и кошки, как и человек — наркозависимые существа. Если понаблюдать за котами, которым дали понюхать настойку валерьянки, то сразу можно заметить сходство в их поведении с человеком, который принял какой-либо наркотик. Вначале коты испытывают необыкновенное удовольствие и эйфорию. Они трутся о различные предметы, громко мурлыкают. А в это время в их организме происходят биохимические процессы, резко изменяющие их поведение: коты становятся агрессивными, злыми, неадекватными, могут нападать на своих хозяев. Старый малоподвижный кот, нанюхавшись валерьянки, начинает кататься по полу, прыгать и лазить по карнизам и шторам. Со стороны такое поведение домашнего любимца может показаться забавным. На самом деле смешного здесь ничего нет. Когда наркотическое воздействие валерьянки проходит, коты впадают в тяжелый непробудный сон. Если кот будет часто нюхать настойку кошачьей травы, то у него может развиться настоящая наркотическая зависимость, а возможная передозировка грозит закончиться для животного очень печально.
  2. Кошачий афродизиак. Дайте понюхать валерьянку маленькому котенку и, скорее всего, это никак на него не подействует. После трехмесячного возраста котята начинают проявлять интерес к волшебной мяун-траве. А вот годовалого кота уже за уши не оттащишь от заветной бутылочки с валерьянкой. Это говорит о том, что к году кот вступает в половозрелый возраст и запах эфирных масел валерьянки напоминает ему запах половых гормонов во время течки кошки. Этот запах привлекает и возбуждает животное. В организме кота вырабатывается большое количество гормонов, под воздействием которых животное испытывает сексуальное возбуждение или впадает в своеобразный экстаз. Для кошки запах валерьянки не так привлекателен, однако если дать ей попробовать эту лекарственную настойку, то кошка запомнит этот вкус навсегда и постоянно будет просить ее у хозяина.

Изредка встречаются коты и кошки, которым безразличен запах настойки валерьянки. А некоторые его вообще боятся. Иногда ветеринарные врачи используют настойку корня валерианы в качестве лекарственного средства при проблемах с пищеварительной системой у котов и кошек. В малой дозировке используют её также Валерьянка для кошкипри излишнем спокойствии и безразличном поведении домашних животных. Главное при таком лечении — чувство меры. Ни в коем случае не допускайте привыкания котика к валерьянке. Только тогда это лекарственное средство принесет пользу вашему любимцу.

Есть еще одно растение, к которому очень неравнодушны и коты и кошки. Это растение — кошачья мята. Если животное окажется рядом с таким растение, то тут же начинает лизать её, тереться и кататься по земле, то есть будет вести себя также, как и понюхав валерьянки. Ученые нашли в листьях кошечьей мяты вещество, тождественное марихуане. Может, именно поэтому так привлекают наших домашних любимцев и мята и валерьянка?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему кошки любят валерьянку?