LadyVu.com

Рентген при беременности

рентген при беременности

Во время прохождения множественных исследований и осмотров у беременной женщины может возникнуть потребность в дополнительном исследовании – рентгенологическом. В данном случае, в первую очередь возникает вопрос: насколько вредны рентгеновские лучи для будущего ребенка, так как основная задача мамы – сохранить здоровье своего малыша.

Высокая чувствительность плода к воздействию ионизирующих лучей объясняется тем, что они, проходят через клетки, которые находятся в состоянии деления и разрушают их изнутри. При этом разрываются белки и нуклеиновые кислоты, разрушаются цепочки ДНК, которые несут генетическую информацию. В результате, возникают нежизнеспособные и мутантные клетки, которые в большом количестве могут провоцировать развитие аномалий и патологий. Рентген при беременности наиболее опасен на ранних сроках, когда закладываются органы и ткани. Например, в первые недели, когда начинает закладываться нервная система.

Возможные риски при проведении рентгена

Последствия рентгена во время беременности зависят от дозы облучения, которую получила будущая мама, и от того, какая часть тела облучалась. Рентген ноги при беременности или рентген зубов во время беременности не несут прямые риски репродуктивным органам будущей матери и здоровью ребенка. Более опасные исследования с помощью рентгена таза, нижней части спины и брюшной полости, например, рентген легких при беременности. При назначении данного исследования врач ориентируется на сопоставление данных возможных рисков процедуры облучения и недостаточной диагностики. Неопределенная болезнь может нанести вред женщине и ребенку намного больший, чем влияние радиологических лучей.

Одно из самых распространенных заболеваний, чем опасен рентген при беременности, и развитие которого связывают с облучением, это лейкемия.вреден ли рентген при беременности Но это не является стопроцентной закономерностью. Врожденные пороки и детские дефекты в большинстве случаев являются результатом случайных сбоев развития или наследственности.

Вреден ли рентген при беременности, сказать однозначно трудно. Современные технологии позволяют использовать для исследований минимальную дозу облучения, которая в разы меньше тех, которые использовались десять или пятнадцать лет назад. Рентген при беременности желательно избегать, но если врач, зная про вашу беременность, назначает вам данное исследование, то нужно отнестись к этому спокойно. Рентген для беременных использую только в самых необходимых случаях. При этом важно использовать допустимые меры защиты, чтобы сократить вред от воздействия ионизирующих лучей.

Видео: Облучение при рентгене - риски, дозы, техника безопасности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рентген при беременности