LadyVu.com

Флюорография на ранних сроках беременности

Флюорография на ранних сроках беременности

Беременность для каждой женщины – особый период жизни, в котором они обязаны беречь себя, высыпаясь, избегая употребления лекарств, больше времени проводя на свежем воздухе. Поэтому вопрос – можно ли беременным проходить флюорографию, при которой организм получает некоторую дозу рентгеновских облучений, – остается актуальным.

Случайная флюорография на ранних сроках беременности

Зачастую, не зная о беременности, женщина делает флюорографию, не зная о том, что в ней уже зародилась жизнь. Показанием к проведению флюорографии является подозрение на воспаление легких, опасность туберкулеза и других опасных заболеваний, продиагностировать которые можно только при помощи рентген-аппарата. Если это произошло, будущей маме особенно беспокоиться не стоит – вряд ли ее ребенку будет нанесен вред.

Флюорография в начале беременности – стоит ли?

Флюорография на первой неделе беременности является такой же нежелательной, как и флюорография при беременности 2 недели. Врачи считают, что безопасный период проведения рентгенологического обследования – после 20 недели беременности, после успешного завершения формирования всех жизненно важных органов плода. В чем же опасность исследования на ранних сроках? В первые недели происходит активное деление клеток плода, поэтому необходимо отказаться даже от вероятности воздействия на них.

Впрочем, современные технологии позволяют максимально обезопасить даже флюорографию на первом месяце беременности. В организм поступает минимальная доза облучения, которая не воздействует на организм ребенка. При том, что облучение направляется на грудную клетку и воздействие на органы малого таза исключается.

Как показывают исследования, флюорография на ранних сроках беременности не является причиной выкидыша, но все же, если нет острой необходимости, от процедуры необходимо отказаться.

Видео: Флюорография при беременности?

Видео: Флюорография при беременности

Видео: Первая неделя беременности (Рекомендации по удачному зачатию)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Флюорография на ранних сроках беременности