LadyVu.com

Где и как сделать рентген легких ребенку?

Рентген легких ребенку: показания к диагностикеРентгеновские исследования относятся к методам аппаратной диагностики, используемой для обнаружения многих заболеваний. Довольно часто они применяются при болезнях дыхательной системы, таких как бронхиты и пневмонии. Этим недугам особенно подвержены дети, у которых любая простуда с легкостью может перейти в воспаление бронхов или легких. При подозрении на такое развитие событий возникает необходимость проведения рентгенологического обследования. В то же время, всем известно о вреде рентгеновского излучения. И родители сталкиваются с дилеммой: делать рентген легких ребенку или же отказаться от этой процедуры?

Рентген легких ребенку – основные показания

Сразу стоит отметить, что рентген легких детям, впрочем, как и взрослым, должен проводиться только по назначению врача. Главный критерий такого назначения – невозможность установить диагноз другим способом. Врач должен объяснить родителям, почему возникла необходимость сделать рентген легких ребенку. Кроме того, факт проведения такого обследования должен фиксироваться в амбулаторной карте либо истории болезни ребенка. Обязательным является письменное соглашение родителей маленького пациента на его проведение.

Существуют основные показания к проведению рентгена легких ребенку:

  • Подозрение на пневмонию. У детей воспаление легких бывает очень часто, причем у малышей раннего возраста нередко болезнь вначале протекает практически бессимптомно. Поэтому важно своевременно установить начало развития заболевания;
  • Патология тимуса (вилочковой железы). Причинами увеличения вилочковой железы может быть резус-конфликт у матери во время беременности, а также частые инфекционные болезни ребенка;
  • Частые и продолжительные простуды. Нередко частые простуды бывают при патологиях дыхательной системы, в частности бронхов и легких.

Как подготовить ребенка к рентгену?

Обычно рентген легких ребенку не требует специальной подготовки. Малыша освобождают от одежды выше пояса и располагают так, как скажет врач-рентгенолог. Главным условием правильно проведенной диагностики является неподвижность ребенка. Для этого во время проведения процедуры с малышом должен быть кто-то из взрослых. Младенца первого года жизни осторожно фиксируют с помощью специального приспособления.

Во время проведения рентгена легких ребенку соблюдают некоторые правила. На него надевают защитную «юбочку», которая закрывает область таза и живот. Это специальное средство экранированной защиты, содержащее вещества, которые известны рентгенопоглощающими свойствами. Тем взрослым, которые удерживают ребенка во время выполнения обследования, также необходимо надеть защитный фартук.

Где сделать рентген легких ребенку?

Выписывая назначение, врач обычно указывает родителям, где можно сделать рентгенографическое обследование легких ребенку. Как правило, рентгенологические кабинеты есть в государственных поликлиниках, в том числе в детских. Услугу рентгенографии предоставляют и частные клиники, и крупные медицинские центры. Родители могут выбирать место проведения процедуры по своему усмотрению, но все же лучше прислушаться к рекомендациям доктора. Ни в коем случае, не следует проводить данное обследование без направления врача, что иногда практикуют в частных медицинских учреждениях.

После проведения рентгенограммы врач-рентгенолог делает ее описание. Снимок обычно выдается на руки родителям. Иногда он хранится в лечебном учреждении в архиве рентгеновского кабинета или в истории болезни пациента.

Если врач настаивает на процедуре рентгена легких ребенку, он должен обосновать необходимость его проведения родителям. Это обследование нельзя назвать полностью безопасным, особенно для детского организма. Однако стоит помнить, что неправильно или не вовремя диагностированное заболевание может стать значительно более серьезной проблемой, чем рентгеновское исследование.

Видео: Пневмония на снимке

Видео: как делают рентген

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где и как сделать рентген легких ребенку?