LadyVu.com

Болит зуб при беременности - что делать?

болит зуб при беременности что делатьКак известно, все медики рекомендуют еще в процессе планирования беременности исключить возможные хронические заболевания, пройти обследования специалистов. Среди таковых называют и стоматолога. Ведь далеко не всегда во время наступившей беременности имеется возможность залечить разболевшийся зуб. В первую очередь, это обусловлено тем страхом, который испытывают многие пациентки при посещении дантиста, а также и тем, что во время вынашивания малыша применение отдельных лекарственных средств для обезболивания недопустимо.

Учитывая эти особенности, будущая мама, оказавшись в подобной ситуации, когда при текущей беременности у нее болит зуб, просто не знает, что ей делать.

Почему у беременных болят зубы?

В силу того, что с наступлением беременности происходит ослабление защитных сил организма, ротовая полость будущей мамы становится больше подвержена различным инфекциям. Кроме того, во время вынашивания малыша изменяется щелочной баланс, что негативно сказывается на зубной эмали и приводит к развитию кариеса. Вместе с тем, необходимо учитывать еще и тот факт, что часть кальция, поступающего в организм, идет на построение опорно-двигательного аппарата плода.

Что делать, когда у беременной болит зуб?

В тех случаях, когда боль является следствием болезни самого корня или связана с его разрушением, помочь сможет только врач.

При зубной боли, до того как обратится к врачу и определить причину, беременная может помочь себе народными рецептами.

Так для начала можно попробовать прополоскать ротовую полость настоями таких лекарственных трав, как ромашка или календула. Также отлично подойдет для очищения рта солевой или содовый раствор.

Говоря о том, как снять боль или чем обезболить, если при беременности болит зуб, необходимо отметить следующее средство. болит зуб у беременной что делатьНеобходимо взять небольшой ватный тампон, смочить его в растительном масле и нанести немного бальзама «Звездочка». Прикладывать его нужно непосредственно к десне больного зуба.

Нередко будущая мама не знает, что ей делать, когда у нее при беременности болит зуб мудрости. В подобных случаях можно использовать лист герани, который предварительно промыв, необходимо заложить в ушную раковину с той стороны, где болит зуб.

Таким образом, при такой ситуации, когда во время беременности болит зуб, перед тем как что-нибудь делать и чем-либо лечить, необходимо обратиться к врачу-стоматологу, который после осмотра даст рекомендации.

Видео: Можно ли лечить зубы во время беременности?

Видео: Можно ли делать рентген зубов при беременности. Можно ли делать рентген ротовой полости беременной

Видео: Лечение зубов при беременности, стоматология. Серия 19 Беременность неделя за неделей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит зуб при беременности - что делать?