LadyVu.com

Узи 32 недели беременности - норма

узи 32 недели беременности норма

УЗИ в 31-32 недели, как правило, является третьим по счету за всю беременность, если у будущей мамы все было хорошо.

Расшифровка показателей УЗИ в 32 недели беременности сводится также к установлению их соответствия существующим нормативным значениям. Так, нормой на УЗИ в 32 недели является:

  • БПР в пределах 75-89 мм;
  • ОГ - 283-325 мм;
  • ЛЗ - 95-113 мм;
  • ОЖ - 258-314 мм.

Также определяется вес плода и его рост. Нормой считается вес 1700-1800 г и рост около 43 см. Значительное превышение этих значений может говорить о том, что ребенок будет крупным и женщине потребуется проведение операции кесарева сечения.

Помимо определения вышеназванных показателей, на УЗИ на этом сроке беременности важно определить, нет ли у плода патологий развития, которые могут оказать влияние на здоровье малыша после его рождения.

Это может быть порок сердца и кишечная непроходимость. Если вовремя их заметить и принять своевременные меры, эти серьезные недуги не повлияют на дальнейшую жизнь крохи.

Положение плода на УЗИ в 32 недели

По результатам УЗИ в 32 недели беременности также определяется предлежание плода. Нормой является головное предлежание. Но ребенок может принять и ягодичное, и поперечное положение. При неправильном предлежании может возникнуть угроза для здоровья как малыша, так и его мамы. Поэтому определение предлежания плода является важным критерием для выбора метода родоразрешения.узи в 32 недели результатыПри УЗ-исследовании оценивается и состояние плаценты.

Определяется степень ее созревания, толщина и положение. Отклонением считается предлежание плаценты, когда она перекрывает шейку матки или расположена слишком низко.

Уменьшение или увеличение толщины плаценты свидетельствуют о ее недостаточности или инфицировании.

Слишком быстрое созревание плаценты тоже не является показателем нормы. Это может изменить поступление кислорода и питательных веществ плоду. Состояние это не является опасным, но требует постоянного врачебного наблюдения.

Видео: узи 32 недели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи 32 недели беременности - норма