LadyVu.com

Кальцинаты в плаценте

кальцинаты в плаценте

Плацента – это поистине удивительный орган. Он обеспечивает нормальное развитие и функционирование плода. При этом является временно существующим только во время беременности и покидает тело женщины в процессе родов. К сожалению, как и все другие органы, плацента, пока она еще находится в матке, подвержена различным заболеваниям и патологиям. Одна из них – кальцификация плаценты или кальценоз плаценты.

Кальцинаты в плаценте – причины

Кальценоз плаценты происходит в результате отложение кальция в плаценте, а причинами для этого явления могут стать различные процессы, в том числе и инфекционные. Еще одна наиболее вероятная причина кальцинатов в плаценте – нарушение в ней кровотока.

Проблемы с кальцификацией плаценты могут давать не сам кальций, а те факторы, которые привели к его скапливанию в этом месте и которые могут привести к различным нарушениям функций плаценты, то есть к плацентарной недостаточности.

Если в плаценте обнаружены кальцификаты, её состояние и с ним состояние плода могут быть под угрозой. Последствия, вытекающие из наличия кальцификатов в плаценте, могут быть самыми разнообразными – от незначительных проявлений гестоза до внутриутробной задержки роста и развития плода, снижения его возможностей к адаптации, вследствие чего повышается риск гипоксических осложнений при родах.

Для оценки показателей состояния плода необходимо пройти ряд обследований:

  • анализ крови на гомоцистеин;
  • анализ крови на антитела к кардиолипину, ДНК,
  • гемостазиограмма, Д-димер.

Кальцинаты в плаценте – лечение

Чем раньше выявлены факторы риска, тем больше шансов избежать серьезных осложнений. Единичные кальцинаты в плаценте не несут большой угрозы для малыша, и постоянный контроль поможет избежать их накапливанию в больших количествах.

Если же кальцинаты в плаценте достигли значительных показателей и у женщины появляются внешние признаки (отеки, задержка развития плода, артериальная гипертензия), то лечение может оказаться малоэффективным.

В случае, когда кальценоз вызван ранее перенесенной инфекцией, врач решает вопрос о целесообразности проведения отсроченной антибиотикотерапии.

«Старение» плаценты

О возрасте и степени зрелости плаценты судят по ее размерам, наличию в ней все тех же «кальцинатов», поэтому довольно часто кальцинаты в плаценте обнаруживаются, к примеру, в 33 недели. Образование и отложение кальцинатов – это нормальный процесс созревания плаценты, но не ее старения. Этим термином запуганы многие беременные женщины, однако, он не совсем правильный.

В процессе жизнедеятельности все органы развиваются и стареют. Даже мы, вынашивая ребенка, стареем на протяжении всех девяти месяцев. Поэтому более правильно будет называть этот процесс «созреванием». И когда зрелая плацента содержит в себе кальцификаты – это нормально. Современное акушерство не признает кальцификаты в плаценте на поздних сроках беременности как патологический признак. кальцификация плацентыЭто – признак зрелости плаценты.

Опасным же является преждевременное созревание плаценты. Причинами такого явления могут стать аборты, которые делала женщина ранее, внутриутробные инфекции, курение до и во время беременности, заболевания эндокринной системы. В зоне риска диабетики и женщины, беременные двойней.

Женщине с диагнозом «кальцификация плаценты» назначается курс медикаментов и капельниц для поддержания нормального функционирования плаценты и профилактики гипоксии. И если все указания врача выполнены правильно, есть все шансы родить здорового ребенка.

Видео: Плацента при тромбофилии, тромбы плаценты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кальцинаты в плаценте