LadyVu.com

Тянет ноги при беременности

тянет ноги при беременности

Тянет ноги при беременности – одна из самых распространенных жалоб среди будущих мамочек. Большинство женщин сталкиваются с данной проблемой, когда животик уже заметно округлился, но бывает, что тянущие боли и чувство распирания в нижних конечностях появляются в самом начале беременности.

Итак, почему тянет ноги при беременности и что делать в таких случаях, давайте остановимся на этих вопросах подробней.

Почему тянет ноги у беременных?

Первая причина, ноющих и тянущих болей в ногах - это варикозное расширение вен. Стоит отметить, что варикоз – насущная проблема современных женщин, которая, как правило, «дает о себе знать» именно в период вынашивания ребенка. Конечно, в этом нет ничего удивительного, ведь из-за увеличенной нагрузки на организм в период беременности обостряются многие болезни. Страдают от физиологической перестройки и нижние конечности. Дело в том, что растущая матка пережимает большие вены малого таза, соответственно нарушается нормальный кровоток и, как следствие, появляется застой крови. При варикозе клиническую картину дополняют: зуд, судороги в ногах, отеки, «сосудистая сеточка». Пациенткам с варикозным расширением врачи рекомендуют: носить специальное компрессионное белье, снизить нагрузки на нижние конечности, делать расслабляющие ножные ванночки и массажи. В редких случаях приходится прибегать к помощи медикаментов или хирургического вмешательства.

Тянет икры ног при беременности уже на ранних сроках - если пациентка обращается к врачу с такой жалобой, последний может предположить, что у нее мочекаменная болезнь или почечная недостаточность. Опять-таки все связано с увеличенной нагрузкой и стремительным ростом матки, которая сдавливает мочеточники. В результате ухудшается отток жидкости и возникает воспалительный процесс. В таких случаях без медикаментозного лечения, а иногда и госпитализации, не обойтись.

Тянет между ног при беременности – этот симптом один из самых безобидных, как правило, появляется вследствие расхождения костей таза. В основном с подобной жалобой женщины обращаются к врачу в преддверии родов, реже неприятные ощущения в промежности возникают в середине срока. Кроме того, одной из причин того, что у будущей мамы тянет между ног при беременности, может оказаться недостаток кальция в организме. В этом случае устранить проблему достаточно просто с помощью специальных витаминных комплексов и диеты.

Тянет низ живота, поясницу и ноги при беременности – с подобными ощущениями будущая мама может тянет ноги при беременности на ранних срокахстолкнутся из-за относительно быстрого набора веса, смещения центра тяжести и отеков. В этом случае целесообразно пересмотреть рацион питания, в частности исключить из него соленую, острую и жирную пищу. А также увеличить время отведенное на сон и отдых. Если же неприятные ощущения внизу живота сопровождаются кровяными выделениями (особенно на ранних сроках) стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как видите, однозначно ответить на вопрос, что делать если тянет ноги при беременности, нельзя. Поскольку причин такого состояния несколько, и в каждом конкретном случае свои методы лечения.

Видео: СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ. ЧТО ДЕЛАТЬ? (Рекомендации врача-невролога)

Видео: ПОЧЕМУ КРУТИТ НОГИ ПО НОЧАМ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тянет ноги при беременности