LadyVu.com

Живот на 15 неделе беременности

живот на 15 неделе беременностиВ период ожидания малыша в очертаниях женского силуэта происходят серьезные изменения. С каждой неделей кроха в материнской утробе увеличивается в размерах, за счет чего растет и живот будущей мамочки. Кроме того, фигура женщины изменяется и в ряде других параметров.

В данной статье рассмотрим, какой размер живота должен быть у будущей мамы на сроке 15 недель беременности, и какие ощущения она может испытывать в этот период.

Размер и внешний вид живота на 14-15 неделе беременности

Поскольку малыш к этому времени заметно подрос, в большинстве случаев животик будущей мамы визуально также увеличивается. Особенно это заметно у тех женщин, которые ожидают рождения второго или последующего чада. Между тем, не стоит пугаться, если живот на 15 неделе беременности совсем не растет.

У многих женщин до этого времени не видно никаких изменений фигуры, за исключением «исчезновения» талии. Тем не менее, именно после 15-й недели живот нередко выпирает моментально, после чего его рост продолжается довольно стремительно.

В некоторых случаях, напротив, у женщин на 15 неделе беременности слишком большой живот. Как правило, он имеет треугольную форму, что обусловлено особенностями расположения младенца в матке. Если при этом окружность живота не превышает 80 см, будущей маме не о чем волноваться. В противном случае следует проконсультироваться с врачом на предмет многоводия.

Кроме того, на сроке 15 недель беременности на животе будущей мамы нередко появляется темная пигментная полоска. Как правило, в это время она располагается ближе к низу, но через несколько недель ее размер увеличится, в результате чего она будет заметна, начиная от пупка. Переживать вследствие подобных изменений не стоит – после родов эта полоска пропадет сама собой, и после нее не останется и следа.

Ощущения в животе на сроке беременности 14-15 недель

15 недель беременности размер животаПовторнородящие женщины в этот период уже могут заметить шевеления малыша. Если же будущая мама ожидает рождения первенца, ей придется ждать еще достаточно долго. Между тем, подавляющее большинство женщин на 15 неделе беременности отмечают, что у них болит или тянет живот.

Это происходит вследствие растяжения мышц матки и, хотя обычно эта боль вполне терпима, она доставляет будущей маме немало дискомфортных ощущений. Между тем, если к ней присоединяются слабоинтенсивные схватки, кровянистые выделения или ноющая боль в пояснице, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Возможно, имеется угроза выкидыша, которая может быть очень опасна на данном сроке беременности.

Видео: 15 неделя БЕРЕМЕННОСТИ P-ONLINE

Видео: 15 - 20 неделя беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Живот на 15 неделе беременности