LadyVu.com

Болят половые губы при беременности

болят половые губы при беременностиНекоторые женщины при беременности жалуются гинекологу, что у них болят половые губы, совсем не понимая, что это могло бы означать. Давайте рассмотрим данную ситуацию подробнее и попробуем назвать основные причины болезненных ощущений в области половых губ в период вынашивания ребенка.

Что происходит с половыми губами во время беременности?

Изменениям с наступлением зачатия подвергается весь организм женщины, в том числе и половые губы. Как правило, эти наружные половые органы женщины изменяют свой цвет, размер - становятся более темными и слегка припухлыми. Связано это, в первую очередь, с изменением гормонального фона организма будущей мамы.

Вместе с перечисленным выше, женщины нередко замечают, что при беременности у них тянет в области половых губ. Как правило, связано данное явление непосредственно с увеличением их в размерах, что в свою очередь, есть следствие усиления кровообращения в органах, расположенных в малом тазу.

Из-за чего болят половые губы во время беременности?

К развитию подобного явления во время гестации могут приводить различные факторы. Так, среди таковых можно выделить:

  • изменение гормонального фона;
  • увеличение гениталий в размерах;
  • выбор неправильного положения тела (длительное сидение может вызывать болевые ощущения);
  • начало выработки гормона релаксина (в результате расслабления связочного аппарата происходит увеличение давления плода на тазовые кости, что приводит к появлению тяжести в половых губах при беременности);
  • неправильный выбор нижнего белья.

Что делать, если во время беременности наблюдается боль в половых губах?тянет половые губы при беременности

Разобравшись с тем, почему болят половые губы при, казалось бы нормальной беременности, необходимо сказать, что идеальным вариантом в таком случае будет обращение к врачу за установлением причины. Однако женщина может и самостоятельно себе помочь.

Так, в первую очередь необходимо снизить физическую нагрузку и ограничить двигательную активность. Кроме того, не лишним будет пересмотреть свой гардероб, в частности нижнее белье (исключить ношение стрингов).

В тех случаях, когда болевые ощущения наблюдаются более 1-3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Видео: Половые губы

Видео: Женское обрезание (коррекция половых губ после родов)

Видео: Смещение внутренних органов во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят половые губы при беременности