LadyVu.com

Вещи для новорожденного в роддом

вещи для новорожденного в роддом

Практически все будущие мамочки могут часами выбирать маленькие вещички для своего малыша. Чем ближе роды, тем больше беременная переживает о сборах в роддом: все ли у нее подготовлено, все ли куплено для себя и новорожденного. Чтобы ничего не забыть, попробуем составить список вещей, необходимых для новорожденного в роддом.

Какие вещи для ребенка нужно брать в роддом?

Собирая «тревожный чемоданчик», а он должен быть готов уже на сроке 32 – 36 недель, стоит помнить, что не нужно брать с собой все купленное малышу приданое. Необходим только минимум вещей, главное, чтобы они были:

  • удобными;
  • практичными;
  • из натуральных тканей;
  • без швов;
  • чистые и проглаженные.

Примите во внимание сезон и температуру воздуха на улице. Вещей в роддом для новорожденного зимой и ранней весной понадобится больше, чем летом и в начале осени. В холодное время года предпочтение нужно отдать более теплым вещам: из фланели, шерсти и т.д. Лучше взять два варианта одного и того же предмета одежды, то есть один вариант полегче (например, из ситца), а второй – потеплее (из байки или фланели). Если в послеродовом отделении топят хорошо, значит, ребеночка можно одевать в «летнюю» одежду, а если в роддоме прохладно – вещи будут плотными.

Итак, малышу в роддоме пригодятся:

  • пеленки из расчета 5-6 штук в день (тонкие и потеплее);
  • одеялко или пледик;
  • рукавички-царапки;
  • ползунки или штанишки (что удобнее будет понятно уже по ходу использования) – 2-3 пары на сутки;
  • носочки (часто они нужны не для тепла, а для поддержки штанишек, которые у новорожденных нередко сваливаются);
  • распашонки или бодики;
  • чепчики, хлопчатобумажные шапочки (достаточно 2 штуки);
  • комплект на выписку.

Обратите внимание, что каждый роддом имеет свои правила: в каких-то больницах разрешены любые вещи, в каких-то – только определенные, по списку. Есть роддома и «строгого режима», где запрещено приносить свои вещи для малыша, и новорожденный до выписки домой будет находится в «казенной» одежде и пеленках, часто застиранного вида, но зато обработанные как положено.

Что еще понадобится для ухода за малышом в роддоме?

А вот средствами гигиены роддом вас вряд ли снабдит. Стандартно у вас перед родами попросят пакет с подгузниками (нужна маленькая пачка для новорожденных на вес 2-5 кг), влажными салфетками и одноразовыми впитывающими пеленками.

  1. Для туалета младенца понадобятся ватные палочки: с ограничителем для носика и ушек, без ограничителя – для обработки пупка.
  2. Ватными дисками ребенка умывают и протирают глазки.
  3. Ножницы для новорожденных пригодятся, чтобы подстричь крохе острые ноготки, которыми он сам себя царапает.
  4. На всякий случай возьмите с собой крем под подгузник – смазывать попу для профилактики опрелостей.вещи для новорожденного в роддом список
  5. Если в роддоме вам предложат зеленку для обработки пупка, можете заменить ее Банеоцином или Хлорфиллиптом – многие врачи рекомендуют пользоваться именно этими препаратами для пупочной ранки.

Лучший вариант сбора вещей – предварительно узнать порядок, принятый в роддоме, в котором вы планируете рожать. Возможно, вам не понадобится ничего, кроме пачки памперсов, а может быть придется покупать и лекарства. В любом случае, переживать не надо. Если вы что-то забыли, нужные вещи вам обязательно передадут родственники.

Видео: что необходимо взять с собой в роддом для ребенка

Видео: Роддом: палата + что понадобилось для ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вещи для новорожденного в роддом