LadyVu.com

Уход за новорожденным в роддоме

уход за новорожденным в роддоме

Давно миновали те времена, когда женщине для пребывания в роддоме нужно было подготовить две вещи – паспорт и обменную карту, все остальное, начиная от ночной рубашки и заканчивая пеленками для малыша, выдавалось на месте. Да и уход за новорожденным в роддоме был полностью в ведении медперсонала, маминой же заботой было лишь покормить ребенка. Теперь же порядки изменились, детей в роддоме уже не одевают в больничные пеленки, как раньше, они с самого момента рождения находятся вместе с мамой, и уход за ними ложится на мамины плечи. Поэтому будущая мама должна иметь представление о том, что собой представляет уход за ребенком после родов и что нужно ребенку в роддом.

Уход за новорожденным

Уход за новорожденным в роддоме состоит из смены подгузников (каждые 3 часа) и испачканной одежды, и несложных гигиенических процедур. Каждое утро ребенка нужно умыть при помощи ватных тампонов, смоченных в теплой кипяченой воде. Глаза протирают от внешнего угла к внутреннему, используя отдельные тампоны для каждого глаза. Затем наводят порядок в носике – вычищают его влажными ватными турундочками. При необходимости, срезают отросшие ногти. В завершении подмывают ребенка, при необходимости нанося под подгузник защитный крем.

Список в роддом для ребенка:

  1. Пеленки байковые и/или хлопковые в зависимости от сезона – 4-6 шт. Хотя пеленание малыша уже не в почете, без пеленок не обойтись: они необходимы, чтобы подстелить на стол для пеленания, застелить кроватку, где во время пребывания в роддоме будет спать малыш, вытереть ребенка после водных процедур.
  2. Самым удобным вариантом одежды для новорожденного станут боди (футболочки с застежкой между ножек) в теплое время года или человечки (комбинезончики) в холодное. Удобство их в том, что они не задираются, не сминаются, а для смены подгузника достаточно расстегнуть кнопки между ножек. На первое время лучше брать модели, имеющие кнопки спереди, ведь надевать вещи на новорожденного что нужно ребенку в роддомчерез голову довольно затруднительно. Взять их необходимо не менее 3-5 шт.
  3. Шапочки для малыша – 3 шт.
  4. Подгузники для новорожденных – 1 упаковка. Можно выбрать специальную модель с вырезом для пупка, но это не обязательно. Не стоит покупать сразу большую пачку подгузников, ведь даже самые дорогие и широко рекламируемые именно вашему малышу могут не подойти и вызвать аллергию.
  5. Влажные салфетки для новорожденных – 1 пачка.
  6. Вата стерильная – 1 шт.
  7. Ножницы маникюрные с закругленными кончиками.

Видео: Уход за малышом после рождения

Видео: Ребенок родился: что будет в роддоме, уход за новорожденным

Видео: ПЕРВЫЕ ДНИ С ДОЧКОЙ В РОДДОМЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за новорожденным в роддоме