LadyVu.com

Антимюллеров гормон повышен – что делать?

Антимюллеров гормон или ингибирующее вещество Мюллера – это биологически активное вещество, которое вырабатывается в женском и мужском организме человека. Это вещество влияет на развитие половых желез, а также стимулирует рост и дифференциацию тканей. В организме каждой женщине он вырабатывается с момента полового созревания до менопаузы, и является показателем нормальной репродуктивной функции организма. Мы рассмотрим о чем говорит изменение показателей уровня антимюллерова гормона и что при этом делать


Антимюллеров гормон повышен – что делать?

Антимюллеров гормон у женщин является показателем работы яичников, его выработку не регулируют другие гормоны. Границы нормальных значений уровня антимюллерова гормона составляют 1,0-2,5 нг/мл. Высокий уровень антимюллерова гормона может говорить о наличии определенной патологии яичников.

Возможные патологии яичников в данном случае:

  • ановуляторное бесплодие, при нормальном строении яичников;
  • синдром поликистозых яичников;
  • дефект рецепторов лютеинизирующего гормона;
  • некоторые виды опухолей яичников.

Снижение уровня антимюллерова гормона не всегда говорит о наличии патологических изменений. Так, например, причиной может быть:

  • инволюция яичников;
  • наступление менопаузы;
  • ожирение у женщин репродуктивного возраста.

Как определить высокий уровень антимюллерова гормона?

Исследование на уровень антимюллерова гормона проводят на третий день менструального цикла, при этом за 2 дня нужно избегать физических нагрузок, стрессов, курения и принятия алкоголя. Если антимюллеров гормон повышен, то опытный специалист должен назначить лечение, а может назначить дополнительные исследования. Не стоит заниматься самолечением, следовать советам подруг и собеседниц на форумах.

Видео: О важном: 3 Женских гормона | akelberg

Видео: Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ): когда, зачем и как?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антимюллеров гормон повышен – что делать?