LadyVu.com

Антимюллеров гормон понижен – что делать?

антимюллеров гормон понижен что делать.jpg

Антимюллеров гормон (амг) – гормон, относящийся к факторам роста, отражает в женском организме популяцию готовых к репродукции фолликулов в яичнике. Уровень антимюллерова гормона в организме помогает диагностировать ряд патологии женской половой системы.

Понижение уровня антимюллерова гормона может говорить о:

  • менопаузе;
  • снижении овариального резерва;
  • преждевременном половом развитии;
  • ожирении в позднем репродуктивном возрасте;
  • яичниковой недостаточности.

Повышение антимюллерова гормона может говорить о:

  • опухоли в гранулезных тканях яичника;
  • задержке полового развития;
  • нормогонадотропном ановуляторном бесплодии;
  • поликистозе яичников;
  • дефекте рецепторов лютеинизирующего гормона.

Антимюллеров гормон в крови снижен при его значении – 0,2-1 нг/мл, сильно снижен, если его уровень меньше – 0,2 нг/мл, в пределах нормы – 1-3 нг/мл.

Антимюллеров гормон понижен – как повысить амг?

По мнению специалистов, повысить антимюллеров гормон невозможно. По уровню этого гормона определяют количество яйцеклеток в яичнике. Его искусственное повышение не приведет к увеличению овариального резерва.

Низкий антимюллеров гормон – лечение

Низкий уровень антимюллерова гормона является одним из диагностических признаков бесплодия, понижения овариального резерва. Современные методики позволяют простимулировать активность яичников для получения здоровых яйцеклеток. Возможно также использование метода ЭКО с использованием стимулирующей терапии или донорской яйцеклетки.

Низкий антимюллеров гормон – еще не повод отчаиваться и отказываться от долгожданной беременности. Низкий показатель антимюллерова гормона должен сочетаться с высоким показателем ФСГ. Если такого соотношения нет – ищите проблему дальше. Уровень антимюллерова гормона не меняется на протяжении цикла, но в надежде на лабораторную ошибку можно пересдать анализ.

антимюллеров гормон понижен как повысить

Низкий антимюллеров гормон – что делать

Если уровень антимюллерова гормона низкий и ваш возраст уже за 30, необходимо подумать о процедуре ЭКО и других методах, которые может предложить современная репродуктивная медицина. Потому что это первый сигнал наступления ранней менопаузы, уровень антимюллерова гормона вы не повысите, а время будет потеряно.

Помните, что сдавать анализ на этот гормон следует на 3-5 день менструального цикла. Для консультации и направления на анализ уровня антимюллерова гормона следует обращаться к эндокринологу.

Видео: Гормон пролактин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антимюллеров гормон понижен – что делать?