LadyVu.com

Гормон лг

лг гормон

Лютеинизирующий гормон, или сокращенно ЛГ – половой гормон, который продуцируется гипофизом. В женском организме ЛГ отвечает не за что иное, как за цикличность менструального периода, также стимулирует выработку эстрогена, регулирует уровень прогестерона. В мужском организме ЛГ участвует в синтезе тестостерона.

ЛГ можно назвать своеобразным пусковым механизмом, который дает старт половому созреванию девочки, делая из нее полноценную половозрелую женщину, иными словами, подготавливает матку и яичники к выполнению их основного предназначения.

Если у мужчин количество гормона ЛГ в крови постоянно, то у женщин репродуктивного возраста напрямую зависит от фазы менструального цикла.

Лютеинизирующий гормон ЛГ у женщин - отклонения от нормы

До начала полового созревания ЛГ вырабатывается в минимальном количестве, вплоть до наступления пубертатного периода, когда происходит активная перестройка организма. После чего гипофиз начинает вырабатывать большее количество гормона ЛГ, который в свою очередь влияет на формирование женского силуэта, развитие половых органов.

Известно, что на протяжении менструального цикла у женщин уровень гормона ЛГ меняется, и значительно повышен непосредственно перед овуляцией.

В фолликулярной фазе, ориентировочно с первого по шестнадцатый день цикла – концентрация составляет 2-14 мЕД/л, в овуляционный период – 24-150 мЕД/л, и лютеиновая фаза характеризуется значением ЛГ в размере 2-17 мЕД/л.

Отклонения от показателей нормы ЛГ могут свидетельствовать о патологических нарушениях. Например, существенное увеличение концентрации лютеинизирующего гормона наблюдается при бесплодии по гонадальным причинам.

Анализ на ЛГ

В большинстве случаях определить уровень ЛГ необходимо женщинам со следующими проблемами:

  • бесплодие;
  • привычное невынашивание беременности;
  • нарушения менструального цикла;
  • задержка или преждевременное половое созревание у девочек;
  • задержка роста и половой инфантилизм;
  • кровотечения неясной этиологии;
  • эндометриоз;
  • точное определение овуляции;
  • отсутствие полового влечения;
  • при обследовании перед ЭКО оплодотворением.

Когда сдавать анализ на гормон ЛГ напрямую зависит от преследуемых целей:

при регулярном месячном цикле сроки сдачи варьируются в пределах 6-7 дня менструального цикла-при отсутствии регулярного цикла в целях определения овуляции анализ на ЛГ берется каждый день,

начиная с 8 по 18 день-

Общие рекомендации перед сдачей анализа примерно таковы:

  • перед процедурой необходимо отказаться от интенсивных физических нагрузок;
  • за час до взятия крови не курить;
  • не проводить анализ при острых заболеваниях;
  • по возможности исключить стрессовые ситуации.

Если показатели лютеинизирующего гормона ЛГ у женщины репродуктивного возраста повышены, то это может указывать на синдром поликистоза яичников, раннее начало менопаузы, первичную дисфункцию половых желез. Однако, чтоб установить окончательный диагноз, необходимо провести дополнительное исследование, после чего врач сможет дать более точные рекомендации как снизить гормон ЛГ и провести адекватную терапию заболевания. гормон лг за что отвечает

Недостаток гормона ЛГ наблюдается при ожирении, гиперпролактинемии, гипофизарном нанизме, синдроме Шихана и многих других заболеваниях. Как правило, существенно понизить уровень гормона ЛГ могут перенесенные стрессовые ситуации, прием гормональных контрацептивов, операционные вмешательства, анаболические и другие лекарственные препараты. Пониженный уровень гормона ЛГ считается нормальным при беременности.

Поддержание уровня лютеинизирующего гормона в пределах нормы является основой для функционирования репродуктивной системы.

Видео: Вебинар "АВА-ПЕТЕР" "Парадигма ФСГ и ЛГ в протоколе стимуляции"

Видео: ЛГ (лютеининзирующий гормон): когда, как и зачем?

Видео: Гормоны ЛГ,ФСГ. Желтуха и беременность.ТДК-2006-7 Nazimova.com

Поделиться в соцсетях:
Похожие