LadyVu.com

Беременность после эко

беременность после эко

Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) широко применяется во всем мире и является главным способом лечения бесплодия. Существует несколько форм проведения ЭКО, каждая из которых эффективна. Особенно в тех случаях, когда беременность не происходит по вине мужчины.

Когда проводится?

Способ ЭКО применяется при тех формах бесплодия, когда устранить причину, по которой беременность не происходит, другими путями не удается. Например, в случае отсутствия маточных труб, удаленных после возникновения внематочной беременности, или же нарушения их проходимости, ЭКО является единственной надеждой возникновения беременности. Данная процедура является довольно сложной, и приводит к беременности лишь в 30% случаев.

Обследование

Одним из первых этапов перед проведением ЭКО является обследование обоих партнеров. Как правило, женщине проводят:

  • УЗИ;
  • анализ на определение уровня гормонов в крови;
  • анализ крови на инфекции (гепатит, сифилис, СПИД).

Основным методом обследования мужчины является спермограмма. В редких случаях также проводят генетическое обследование. В среднем, на все процедуры, связанные с установлением причин бесплодия, уходит 2 недели. Только после получения результатов обследования, их анализа, принимается решение о методе лечения партнеров, супружеской пары.

Подготовка

Перед проведением данной процедуры женщине в обязательном порядке назначают гормонотерапию. Под действием гормональных препаратов происходит усиление роста, а также стимуляция созревания сразу нескольких фолликулов. Это позволяет увеличить вероятность возникновения беременности. Как правило, женщина принимает гормональные препараты на протяжении 14 дней.

Признаки беременности

Любая женщина, после проведения ЭКО с нетерпением ждет появления первых признаков наступившей беременности. Однако до их появления должно пройти около 2 недель. Убедиться женщине в успешно проведенной процедуре позволяет проводимый 1 раз в 3 дня контроль содержания гормонов в крови. Тест на беременность проводится лишь на 12 день после ЭКО. В случае оплодотворения нескольких яйцеклеток, наступает многоплодная беременность. Беременность двойней, после успешно проведенного ЭКО, не является редкостью. При желании женщины, врачи могут провести удаление (редукцию) «лишних» эмбрионов.

Сколько раз можно проводить ЭКО?

Как известно, данная процедура является очень сложной и дает ожидаемый результат лишь в 30% случаев. К тому же, из 20 наступивших таким образом беременностей, заканчиваются родовым процессом лишь 18.

Именно поэтому женщины проводят ЭКО не один раз, несмотря на то, что данная процедура довольно дорогостоящая. Но все же, разумный предел количеству проведения ЭКО есть. Если беременность не наступила на 5-6 раз, - скорее всего, следующие попытки тоже не принесут плодов. Однако в каждом отдельном случае, врач решает индивидуально, сколь раз женщине можно проводить данную процедуру.

Наблюдение

После удачно проведённой процедуры, женщина находится под наблюдением врача. тест на беременность после экоВедение беременности, наступившей после ЭКО практически ничем не отличается от обычной. Единственной особенностью, пожалуй, является то, что постоянно проводится контроль содержания гормонов в крови беременной. На протяжении всего первого триместра, врачи проводят заменительную терапию гормональными препаратами. Затем ее отменяют, и беременность дальше протекает самостоятельно.

Родовой процесс

Роды при беременности, наступившей после ЭКО, не имеют отличий от обычных. В тех же случаях, когда причиной бесплодия оказалась болезнь женщины, их проводят, учитывая все особенности данного заболевания.

Видео: Беременность после ЭКО

Видео: Ведение беременности после ЭКО

Видео: Беременность после ЭКО

Видео: Беременность после ЭКО. Подписаться.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность после эко