LadyVu.com

Анализ крови на беременность

Показывает ли анализ крови беременность на раннем срокеВ настоящее время существует несколько методов, позволяющих быстро и точно определить наличие беременности. К одним из самых популярных из них относятся тесты на беременность, продающиеся в аптеках. Однако более точный результат можно получить при проведении анализа крови на беременность, основанного на определении уровня гормона ХГЧ.

Что представляет собой ХГЧ

Особым гормоном, не вырабатываемым в организме мужчины и небеременной женщины, является хорионический гонадотропин, называемый сокращенно ХГЧ. При наступлении беременности оболочками плода, а именно хорионом, начинается выделение указанного гормонального вещества. Наличие гонадотропина в крови позволяет с высокой точностью определить беременность по анализу крови.

Как раз по этой причине данное исследование называется анализом крови на беременность.

Показывает ли анализ крови беременность на ранних сроках?

Как следует из инструкции к стандартному аптечному тесту, основанному на наличии хорионического гормона в моче, получить достоверный результат по нему можно не раньше первого дня задержки. Определить беременность по анализу крови можно уже на десятом дне с момента оплодотворения, то есть приблизительно за неделю до следующей планируемой менструации. Таким образом, возможность проведения более ранней диагностики при сдаче анализа крови на беременность и срок, на котором может быть проведено данное исследование, являются несомненными преимуществами данного метода перед «обычным» тестом из аптеки. Однако такой анализ создавался не только для того, чтобы нетерпеливые родители как можно быстрее узнавали желаемые результаты.

Анализ крови на беременность: нормальные значения уровня ХГЧ

Многие женщины задаются вопросом о том, какие показатели ХГЧ должны быть на том или ином сроке беременности. Нужно отметить, что каждый из этих сроков имеет достаточно широкие границы нормальных значений, из-за чего не всегда бывает возможным выяснить, насколько благополучно развивается эмбрион. Однако при сдаче анализа крови на беременность два раза и больше почти всегда можно получить правильные результаты. В некоторых ситуациях будущим мамам невозможно провести какие-либо другие обследования, кроме как предложить сдать анализ крови на беременность, поэтому в таких ситуациях приходится полагаться только на результаты, полученные из исследования крови на ХГЧ.

Единицей измерения уровня хорионического гормона является мЕд/мл. Для мужчин и женщин, не ожидающих в данный момент появления ребенка, показатель ХГЧ имеет значение меньше 5. Для беременных же норма содержания этого гормона определяется для каждого периода беременности отдельно.

По сравнению с исходным показателем, составляющим менее 5 мЕд/мл, содержание хорионического гормона в крови женщины, вынашивающей ребенка, всегда будет повышенным. А в некоторых случаях уровень данного гормона увеличивается еще больше, чем должно быть на соответствующем сроке беременности. Значительное увеличение уровня хорионического гонадотропина бывает при многоплодной беременности пациентки. В таком случае значение этого гормона может превышать в 1,5-2 раза и даже больше нормальный уровень ХГЧ для каждого срока беременности.

Такое исследование, как анализ крови на ХГЧ, нужно проводить далеко не в каждом случае беременности. Если вынашивание протекает благополучно, то необходимость сдавать данный анализ отсутствует. Однако, в любом случае, выполнение исследования крови на ХГЧ предоставляет диагностические сведения, на основании которых можно выявить возможные нарушения в развитии плода, подобрать необходимое лечение, а при нормальном развитии ребенка порадовать такой информацией будущих родителей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализ крови на беременность