LadyVu.com

Гормон эстрадиол - что это такое?

эстрадиол гормон что это такое

Многие женщины не представляют, что это такое - гормон эстрадиол. А ведь именно под его влиянием их организм функционирует по-женски. Этот гормон не только помогает в формировании вторичных половых признаков, но и определяет способность к зачатию и рождению ребенка. Он вырабатывается половыми железами и надпочечниками и у мужчин, и у женщин. Но если в мужском организме колебания его уровня никак не проявляют себя, то у женщины понижение или повышение эстрадиола может вызвать различные отклонения. Это связано с теми функциями, которые он выполняет.


За что отвечает гормон эстрадиол?

Он регулирует деятельность сердечнососудистой системы и воздействует на гладкие мышцы. Поэтому работа мочевого пузыря и кишечника зависит от него. Гормон регулирует силу сокращения и расслабления мышц, что снижает утомляемость. Оказывает влияние он и на состояние скелета, прочность костей. Этот гормон снимает нервное напряжение и раздражительность и помогает противостоять стрессу. А также он участвует в обменных процессах, понижает уровень холестерина и улучшает свертываемость крови. Это те функции, которые выполняет гормон у всех. Но в большей степени он является женским гормоном, поэтому важно знать, за что отвечает эстрадиол.

Функции гормона в женском организме

Формирование тела по женскому типу с присущими ему вторичными половыми признаками. Он регулирует форму тела, например, узкую талию, рост груди, подкожную жировую клетчатку в области живота и бедер и наличие волос в подмышечных впадинах. Кроме того, под его влиянием повышается тембр голоса.

Помогает в формировании матки и правильном функционировании яичников. Регулирует менструальный цикл, обеспечивает условия для нормального созревания яйцеклетки и подготавливает полость матки к ее прикреплению.

Эстрадиол еще называют гормоном красоты, потому что он способен разглаживать морщины, улучшать цвет лица и придавать блеск глазам.Он дарит радость, энтузиазм, хорошее настроение, высокую работоспособность и умение противостоять стрессам.

В организме женщины происходит естественное колебание уровня половых гормонов в зависимости от дня менструального цикла и от времени суток. Но если концентрация эстрадиола длительное время повышена или понижена, то это может привести к различным нарушениям здоровья. Только врач может определить, есть ли у вас отклонения от нормы и назначить правильное лечение.

На что влияет пониженный эстрадиол?

Из-за снижения уровня гормона могут наблюдаться проблемы с месячными, невозможность зачатия, хрупкость костей, болезни сердечно-сосудистой системы, сухость кожи и повышенная возбудимость. Начинаются процессы преждевременного старения, выпадение волос и появление морщин. Что делать с низким эстрадиолом, может решить только врач после проведения анализов. Обычно назначаются гормональные лекарства. Рекомендуется правильно питаться, принимать витамины и вести регулярную половую жизнь. Это поможет наладить гормональный фон. Можно дополнительно пить отвар корня копеечника чайного.

Что делать, если эстрадиол повышен?

гормон эстрадиол за что отвечает

В этом случае женщину могут беспокоить избыточный вес, угревая сыпь, быстрая утомляемость, бессонница и нерегулярный менструальный цикл. Кроме приема прописанных врачом препаратов, женщине нужно следить за своим весом, избегать алкоголя, курения и некоторых лекарств, вызывающих повышение уровня этого гормона. Кроме того, рекомендуются постоянные физические нагрузки.

Каждая женщина должна знать, что показывает эстрадиол, чтобы скорректировать свое поведение и питание. Если поддерживать уровень гормона в норме, то можно долго оставаться молодой и бодрой, а также сохранить репродуктивные функции.

Видео: Тестостерон (Мужской половой гормон). 10 фактов

Видео: TESTOSTERONE. 10 Tips to increase the level of hormone

Видео: ТЕСТОСТЕРОН и ГОРМОН РОСТА (СКРЫТАЯ ПРАВДА) 2160p

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормон эстрадиол - что это такое?