LadyVu.com

Эстрадиол понижен

эстрадиол понижен

Эстрадиол – основной женский гормон, вырабатываемый яичниками и надпочечниками. Присутствует он как в мужском, так и в женском организме. В мужском организме вырабатывается в семенниках, надпочечниках и в большей части в периферических тканях. Благодаря его влиянию на организм формируется типичная женственная фигура, поэтому он и считается женским. В женском организме этот гормон отвечает за формирование половой систем, развитие вторичных половых органов, за менструальный цикл, развитие яйцеклетки, рост и развитие матки на протяжении беременности, а также влияет на психофизиологическое половое поведение. Все эти функции разлажены, если эстрадиол понижен.

Понижен эстрадиол - симптомы

При пониженном уровне эстрадиола симптомы будут такие:

  • ановуляция;
  • бесплодие;
  • гирсутизм;
  • остеопороз у женщин;
  • гипогонадизм;
  • аменорея или олигоменорея;
  • дисциркуляторные маточные кровотечения;
  • предменструальный синдром.

Также подозрение на низкий эстрадиол должна вызвать феминизация у мужчины.

Низкий эстрадиол - причины

Низкий эстрадиол у женщин может быть вызван приемом оральных контрацептивов и химиотерапевтических препаратов. Снижение эстрадиола в крови может быть побочным действием лекарственных средств, например Даназол, Нафарелин, Правастатин, Циметидин, Нандроло, Мифепристон (в случае выкидыша), Дексаметазон и другие могут дать эффект понижения эстрадиола.

Низкий эстрадиол - симптомы

Низкий эстрадиол диагностируют при таких симптомах: быстрая потеря веса, высокоуглеводный или безжировой режим питания, вегетарианство, булимия, эндокринные нарушения, воспаление половых органов, нарушение в выработке половых гормонов, а также при сильных физических нагрузках. Также низкий уровень эстрадиола у женщин наблюдается в случае ранней беременности и в результате злоупотребления алкоголем в постменструальный период.

Недостаток эстрадиола можно самостоятельно определить по таким симптомам: отсутствие менструации более чем полгода, сухость кожи, уменьшение размеров груди и матки, проблемы с зачатием ребенка более полугода.

Понижен эстрадиол при беременности

На раннем сроке будет диагностирован низкий эстрадиол при беременности, и это нормально. Эстрадиол создает условия для благополучного развития ребенка от зачатия до самих родов. Именно этот гормон обеспечивает необходимый рост матки соответственно росту малыша.

Эстрадиол понижен - лечение

Прежде чем начинать лечение, необходимо сдать анализ на уровень содержания эстрадиола. Для этого необходим биоматериал – кровь из вены.

Если в результате анализа выявлен пониженный эстрадиол, как поднять его до нормы в организме? Чтобы повысить уровень эстрадиола, врачи рекомендуют лечение гормональными препаратами, но женщины стараются избегать такого лечения, которое может привести к набору веса и другим неприятным последствиям. эстрадиол понижен лечениеНародная медицина имеет в своем арсенале несколько сотен трав, содержащих фитоэстрогены – вещества, способные восполнить недостаток эстрогенов в организме. Наиболее известные и результативные: шалфей, хмель, клевер, донник, солодка, омела, душица, цветы липы и другие.

Уровень эстрадиола можно повысить, только не ограничивая себя в пище, так как во время строгой диеты гормоны в организме перестают вырабатываться. Повысить уровень эстрадиола также можно, если хорошо и правильно питаться – в рационе должна быть преимущественно белковая пища, которая способствует выработке эстрадиола.

Видео: Эстрадиол

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эстрадиол понижен