LadyVu.com

За что отвечает гормон эстрадиол?

Гормон эстрадиол за что отвечаетНеслучайно эстрадиол, вырабатывающийся в женском организме, называют гормоном женственности. Ведь под его влиянием проявляются именно черты внешности, присущие именно женскому полу.

Вырабатывается это вещество в яичниках, фолликулярных клетках и надпочечниках и на протяжении всего менструального цикла неуклонно растет. Минимальный уровень наблюдается в начальной фазе цикла, во время созревания фолликулов, и составляет от 57 до 227 единиц. Во время овуляции концентрация максимальна – до 476, а затем постепенно снижается, если не наступила беременность.

Если же оплодотворение произошло, то уровень гормона растет, и на определенном этапе его выработку берет на себя плацента. Данное вещество отвечает за сохранение беременности в совокупности с другими гормонами. Максимум эстрадиола в крови беременной наблюдается перед родами, а после них уровень приходит в добеременную норму.

На что влияет эстрадиол?

Многие не знают, за что отвечает гормон эстрадиол, а ведь роль его значительна для любой женщины. Во-первых, благодаря ему увеличивается привлекательность – фигура обретает женственные формы, жировые отложения накапливаются в нужных количествах именно в тех местах, Влияние эстрадиолагде они наиболее выгодно смотрятся – на бедрах, в груди и ягодицах. Кожа становится гладкой и упругой, без высыпаний. Оволосение тела под руками и в зоне бикини – тоже работа этого гормона.

Влияние эстрадиола прямым образом отображается на половом влечении, женщина хочет любить и быть любимой. Гормон также воздействует на эмоциональный фон – повышает настроение.

Кроме этого, эстрадиол регулирует уровень холестерина и улучшает свертываемость крови. Он способен задерживать жидкость и натрий в организме, а также положительно влияет на выработку костной ткани.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » За что отвечает гормон эстрадиол?