LadyVu.com

Репродуктивная система человека

репродуктивная система человека

Еще из школьного курса анатомии всем известно, что репродуктивная система – это совокупность органов, основное предназначение которых заключается в продолжение человеческого рода. В зависимости от пола, репродуктивная система человека существенно отличается своим составом и функциями.

Так, у женщины органами воспроизводства считаются: яичники, матка, маточные трубы, влагалище, косвенно к репродуктивной системе можно отнести молочные железы. Правильная работа женской репродуктивной системы, без каких либо нарушений, обеспечивает созревание яйцеклетки и создает условия для дальнейшего роста и развития эмбриона в случае наступления беременности.

Все происходящие в органах репродуктивной системы процессы подвержены циклическим изменениям и регулируются гормонами. Также гормоны влияют на непосредственное развитие вторичных половых признаков, а также подготовку репродуктивной системы у девочек к выполнению своего основного предназначения.

У мужчин репродуктивная система представлена семенниками (яичками) и их протоками, половым членом, предстательной железой. Основная функция мужской репродуктивной системы это выработка сперматозоидов, которые затем оплодотворяют созревшую женскую яйцеклетку.

К большому сожалению, многие факторы, обусловленные современным ритмом жизни, далеко не лучшим образом влияют на состояние репродуктивных органов, как женских, так и мужских и влекут за собой массу проблем.

Как восстановить репродуктивную систему?

Как восстановить репродуктивную систему человека, вопрос индивидуальный. Однако общие рекомендации для профилактики заболеваний репродуктивной системы, примерно таковы:

  • сбалансированное питание - употребление полезных для репродуктивной системы продуктов, поможет держать под контролем гормональный фон и тем самым предотвратит многие нарушения;
  • отказ от вредных для здоровья привычек;
  • физические нагрузки;
  • половая культура, в том числе воздержание от раннего начала половой жизни;
  • личная гигиена и т.д.

Эти меры позволят надолго сохранить репродуктивную функцию.

Видео: Анатомия репродуктивной системы (Anatomy For Beginners Reproduction)

Видео: Прими и сохрани свое исцеление - Репродуктивная система мужчины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Репродуктивная система человека