LadyVu.com

Анатомия женских половых органов

анатомия женских половых органовВ анатомии женских половых органов принято выделять 2 группы анатомических образований: наружные и внутренние. Так, к первым относят: большие половые губы, малые половые губы, лобок, клитор, девственную плеву. Данная группа органов напрямую связана с промежностью. К внутренним половым органам женщины относят: влагалище, матку, яичники, фаллопиевы трубы. Рассмотрим все данные структуры по отдельности.

Анатомия и физиология наружных женских половых органов

Лобок является самым нижним участком брюшной стенки и представляет собой некоторого рода возвышенность. Он покрывает лонное сочленение и выполняет защитную функцию, благодаря большому слою жировой клетчатки. В период полового созревания лобок покрывается волосами.

Большие половые губы являются парными складками кожи, которые ограничивают по бокам половую щель. Как правило, они пигментированы, имеют хорошо выраженный подкожно-жировой слой. Спереди, смыкаясь, образуют переднюю спайку, а сзади -заднюю, которая непосредственно граничит с анальным отверстием.

Малые половые губы так же, по сути, являются ничем иным, как кожными складками. Располагаются они с внутренней стороны больших губ и полностью прикрыты ними. Спереди малые губы переходят в клитор, а сзади сливаются с большими половыми губами.

Клитор по своему внутреннему строению является аналогом мужского полового члена, и состоит и пещеристых тел, которые накапливают кровь во время полового акта и увеличивают его в размере. Слизистая оболочка клитора богата нервами, сосудами, потными и, вместе с ними сальными железами, которые вырабатывают смегму – смазку.

Девственная плева представляет собой тонкую слизистую оболочку, которая защищает внутренние органы и влагалище. При первом половом контакте происходит разрыв плевы (дефлорация), что сопровождается небольшим выделением крови. После этого у женщины сохраняются лишь остатки девственной плевы в виде, так называемых сосочков.

Каковы строение и функции внутренних женских половых органов?

Влагалище по своей форме напоминает полую трубку, через которую происходит сообщение наружных и внутренних половых органов. Средняя длина его составляет 7-9 см. Во время полового акта и при родах, оно может увеличиваться, благодаря наличию большого количества складок, которые расправляются.

Главный женский половой орган - матка, имеет довольно сложное строение. По внешнему виду напоминает грушу. Состоит из 3 отделов: тела, перешейка и шейки. Стенки матки имеют хорошо развитый мышечный слой, что позволяет ей без труда увеличиваться в размерах во время беременности.

Маточные, или фаллопиевы трубы, являются парным органами, отходящими непосредственно от тела матки. анатомия и физиология женских половых органовДлина их достигает 10-12 см. По ним созревшая яйцеклетка продвигается в маточную полость. Стоит отметить, что оплодотворение в большинстве случаев происходит именно в фаллопиевых трубах.

Яичники - парные железы, основной функцией которых является синтез эстрогенов и прогестерона. Именно от их работы нередко зависит и общее состояние репродуктивной системы.

Таким образом, можно сказать, что такое строение женских половых органов является правильным, однако в анатомии человека нередко возможны отклонения, которые обусловлены как наследственностью, так и воздействием внешних факторов на организм.

Видео: Строение женской половой системы

Видео: Анатомия Человека - Женские половые органы. KLARIFIKASI - Awkarin & Young Lex

Видео: Анатомия Женских половых органов

Видео: Марина Семакова. Анатомия женских органов, зачатие, беременность. Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анатомия женских половых органов