LadyVu.com

Каковы функции мужской и женской половых клеток?

каковы функции мужской и женской половых клетокПоловые клетки человека, именуемые иногда гаметами, являются одним из направлений дифференцировки клеток. Специализированы они на выполнении исключительно репродуктивной функции, что полностью обуславливает их строение. Рассмотрим данные клетки детально, и подробно расскажем о том, каковы функции мужской и женской половых клеток.

Особенности строения гамет

Половые клетки, в сравнении с обычными, соматическими, имеют множество отличий. Самым главным из таковых является гаплоидный набор хромосом, который располагается непосредственно в ядрах самих половых клеток. Это обеспечивает воспроизведение в зиготе типичного для организма диплоидного набора хромосом, т.е. половина от матери, половина от отца.

Также гаметы отличаются от других клеток необычным соотношением ядра и цитоплазмы. При этом у сперматозоидов оно выше, чем у яйцеклеток. Это, в первую очередь, обусловлено тем, что у спермиев количество цитоплазмы мало, по сравнению с яйцеклеткой, которая содержит большое количество ее с питательными веществами для развития зародыша.

Кроме того, в отличие от соматических клеток, половые клетки характеризуются низким уровнем обменных процессов.

Какие функции выполняют мужские половые клетки?

Главной и, пожалуй, единственной функцией сперматозоидов, является репродуктивная. Спермии, сливаясь с яйцеклеткой, представляют им свой гаплоидный набор хромосом, который необходим для развития зародыша.

функции мужской и женской половых клетокТакже можно сказать, что именно мужская половая клетка обуславливает пол будущего малыша.

Каковы функции женских половых клеток?

По сравнению с мужской половой клеткой, функции которой заключаются лишь в оплодотворении яйцеклетки и предоставлении ей генетического материала, женские половые клетки играют большую роль при зачатии.

Так, именно яйцеклетка предоставляет будущему зародышу питательные вещества, осуществляя трофическую функцию, кроме того, оболочка яйцеклетки до образования зиготы, также выполняет и защитную функцию.

Видео: Половой ликбез. Половое возбуждение у мужчин

Видео: Влияние алкоголя на организм человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каковы функции мужской и женской половых клеток?