LadyVu.com

Изменения в организме женщины во время беременности

изменения в организме женщины во время беременностиС наступлением беременности в организме женщины отмечаются многочисленные изменения, при этом неотъемлемой частью процесса гестации является перестройка в работе органов и систем организма. Это необходимо, в первую очередь, для правильного развития плода, а также подготовки самой будущей мамы к такому важному процессу, как родоразрешение. Рассмотрим подробнее данные процессы, и остановимся детально на изменениях, происходящих в основных системах организма женщины во время беременности.

Что происходит с внутренними органами с началом гестационного периода?

В виду того, что нагрузка на организм будущей мамы резко возрастает, могут обостриться имеющиеся хронические процессы, что в последствие с большой долей вероятности приведет к развитию осложнений беременности. Именно поэтому немаловажное значение имеет ранняя постановка на учет.

Что касается физиологических изменений в организме женщины при наступлении беременности, то в первую очередь они затрагивают следующие органы:

  1. Сердце. Как известно, с увеличением объема циркулирующей крови возрастает и нагрузка на данный орган. Появляется плацентарный круг кровообращения, который осуществляет связь между мамой и малышом. К 7 месяцу объем крови составляет более 5 л (у небеременной женщины – около 4 л).
  2. Легкие. Усиление деятельности дыхательной системы также обусловлено увеличением потребности организма в кислороде. Диафрагма постепенно смещается кверху, что с возрастанием срока гестации ограничивает дыхательные движения и вызывает одышку на поздних сроках. В норме часто дыхания должна составлять 16-18 раз в минуту (т.е. столько же, как и при отсутствии беременности).
  3. Почки. При вынашивании малыша выделительная система работает с большим напряжением, в виду того, что выводятся продукты обмена не только организма мамы, но и плода. Так, здоровая женщина в положении выделяет в сутки порядка 1,2-1,6 л мочи (в обычном состоянии – 0,8-1,5 л).
  4. Пищеварительная система. Нередко на ранних сроках беременности, первые изменения в организме женщины связаны именно с работой данной системы. Так, к первым субъективным признакам гестации можно отнести такие явления, как тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, появление странных вкусовых пристрастий. Чаще всего это проходит к 3-4 месяцу беременности.
  5. Опорно-двигательная система. Наибольшие изменения в работе данной системы отмечаются на поздних сроках, когда появляются увеличенная подвижность суставов, размягчаются сочленения таза.

Как изменяется репродуктивная система?

Наибольшие изменения в женском организме во время беременности наблюдаются в репродуктивной системе. В первую очередь они касаются матки, которая увеличивается в размерах вместе со сроком гестации (достигает 35 см к концу беременности). Увеличивается число кровеносных сосудов, происходит расширение их просвета. изменения в организме женщины при беременностиИзменяется и положение органа, и к концу первого триместра матка выходит за пределы малого таза. В правильном положении орган удерживают связки, при растяжении которых могут отмечаться болезненные ощущения.

Увеличивается кровоснабжение половых органов, в результате чего во влагалище и на больших половых губах могут выступать вены.

Таким образом, как видно из статьи, изменения, происходящие в организме женщины в течение беременности многочисленны, поэтому далеко не всегда она может самостоятельно отличить норму от нарушения. В случаях, когда будущую маму что-то настораживает, лучше всего обратиться за консультацией к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Изменения в организме женщины во время беременности