LadyVu.com

Синдром гиперстимуляции яичников

синдром гиперстимуляции яичников

Синдром гиперстимуляции яичников – это очень опасное заболевание женских половых органов. Оно проявляется в слишком бурной реакции на гормональные препараты. Также причиной возникновения такого осложнения может стать искусственное оплодотворение и подготовка к нему. Синдром гиперстимуляции яичников при ЭКО обычно проявляется в легкой форме и серьезной опасности для здоровья не несет. Но, тем не менее, уже на этой стадии необходимо вмешаться, чтобы болезнь не перетекла в более тяжелую форму.

С каждым годом осложнение такого вида встречается все чаще. Статистика показывает очень неудовлетворительные результаты. Возможно, причиной послужила все большая популярность операций по искусственному оплодотворению. В зоне риска находятся молодые нерожавшие женщины, больные поликистозом, имеющие маленькую массу тела, страдающие от аллергических реакций, беременные.

Симптомы гиперстимуляции яичников

Так как сразу после возникновения заболевания начинаются увеличения яичника, то первыми симптомами становится чувство распирания в нижней части живота. Это может сопровождаться легкими болями. Очень важно обратиться к врачу уже на этой стадии, а не лечиться народными методами. У больной наблюдается увеличение веса и объема талии. Тяжелая стадия заболевания осложняется такими симптомами как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • жидкий стул;
  • сильные боли.

Лечение гиперстимуляции яичников

Все пациенты, у которых был обнаружен этот синдром, сразу же поступают на стационарное лечение. Проводится комплекс мероприятий, которые помогают уменьшить размер яичников. Вводятся специальные растворы кристаллоидов. Если отек находится в тяжелой стадии и не уменьшается, то вводят человеческий альбумин. Следствием гиперстимуляции яичников моет стать асцит. В этом случае необходимо выкачивание лишней жидкости из брюшной полости.

Видео: Гиперстимуляция яичников. Симптомы, лечение. Влияет ли на имплантацию? Личный опыт

Видео: Вероника Уланова. Синдром гиперстимуляции яичников

Видео: Профилактика синдрома гиперстимуляции яичников в программах ВРТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синдром гиперстимуляции яичников